«Мы друзья с большой буквы». Россия рассчитывает на Китай при голосовании за ЭКСПО-2025

Большинство переговоров о поддержке заявки Екатеринбурга ведется не на камеру.

«Мы друзья с большой буквы». Россия рассчитывает на Китай при голосовании за ЭКСПО-2025 - Фото 1

Российская делегация по продвижению заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2025 облетела около половины государств (всего в МБВ 169 стран), которые примут участие в голосовании за страну-победителя в ноябре 2018 года. Несмотря на сложную для России международную ситуацию, представители заявочного комитета рассчитывают, что среди 169 стран будет достаточно друзей и партнеров РФ, которые проголосуют за то, чтобы международная выставка прошла в столице Урала.

 

По словам руководителя представительства заявочного комитета ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге Константина Пудова, Китай — та страна, на голос которой Россия точно рассчитывает. «Партнерство России и Китая прогрессирующее и взаимополезное. Мы с Китаем друзья с большой буквы. Но КНР — это всего лишь один голос, а в выборе государства, где пройдет международная выставка, будет участвовать 169 стран. Сейчас главная задача — работать и контактировать со всеми странами», — сказал он.

 

Работа по лоббированию российской заявки идет на всех уровнях. В ней активно участвует губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сенатор Совфеда Аркадий Чернецкий, вице-губернатор Александр Высокинский, МИД и лично его глава Сергей Лавров. В этом процессе активно задействован и лично президент РФ Владимир Путин, он каждую неделю на различных площадках встречается с делегациями и представителями стран-членов МОБ. Но большинство переговоров руководства страны по продвижению заявки на ЭКСПО-2025 ведется «не на камеру».

 

«На таких рабочих встречах руководства РФ (с представителями и руководителями стран, входящих в МОБ) вопрос поддержки России на право проведения ЭКСПО-2025 обязательно поднимается одним из ключевых. Не всегда об этом говорится, но это уже тонкие дипломатические моменты. Сейчас идет работа на результат во многом не для камер», – сказал Пудов во время разговора с корреспондентом JustMedia.ru.

 

О поддержке российской заявки на ЭКСПО-2025 Владимир Путин говорил на недавно прошедших встречах с председателем КНР Си Цзиньпином и премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Открыто президент РФ просил поддержать Екатеринбург и страны БРИКС.

 

Голосование, на котором определится страна-победитель в гонке за ЭКСПО-2025, пройдет во Франции ноябре 2018 года. У Екатеринбурга два конкурента — Япония (Осака) и Азербайджан (Баку). Отметим, что в прошлый раз, когда Россия претендовала на ЭКСПО-2020, в рамках лоббистской кампании сенатор РФ Аркадий Чернецкий успел посетить более 40 стран.

 

Просмотров: 7026

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.