«Мы пока скрипим старыми скрепами». Бизнесмен и политик Антон Баков выпустил серебряные уральские франки к 30-летию уникальной уральской валюты

Новые франки привязаны к криптовалюте.

«Мы пока скрипим старыми скрепами». Бизнесмен и политик Антон Баков выпустил серебряные уральские франки к 30-летию уникальной уральской валюты - Фото 1

 

Известный уральский бизнесмен и политик Антон Баков накануне в музее истории Екатеринбурга устроил презентацию первого выпуска серебряных уральских франков. Событие было приурочено к 30-летию выпуска частных денег. Уральские франки в далеком 1992 году Антон Баков планировал сделать альтернативой нестабильному рублю на территории Большого Урала. Он даже отпечатал партию на пермской фабрике «Гознак». Но новая российская Конституция 1993 года установила, что денежной единицей в России является рубль и эмиссия других денег не допускается. Однако франки все же попали в обращение, хотя и в несколько другом статусе. 

 

Спустя пять лет, в 1997 году Антон Баков, будучи директором Серовского металлургического завода, стал выдавать их в качестве талонов рабочим для использования в заводских магазинах и столовых. 

 

«Нет уже Стасика Тхая (заместитель Бакова в туристско-экскурсионном агентстве «Малахит» с которого начался бизнес Бакова — прим. ред) , Сашки Назарова (сотрудник Бакова в 90-е — прим. ред), Бурков (Александр Бурков — нынешний губернатор Омской области, в прошлом коллега Бакова - прим. ред.) завяз в омском губернаторстве, нет Гайдара, без которого бы не было уральских франков, умер доктор наук Илышев, единственный, который понял, что мы делаем. Мы пока скрипим старыми скрепами», - написал Антон Баков по поводу выпуска уральских франков на своей странице в Facebook.

 

«Мы пока скрипим старыми скрепами». Бизнесмен и политик Антон Баков выпустил серебряные уральские франки к 30-летию уникальной уральской валюты - Фото 2

 

Модератором вчерашней встречи стал журналист Дмитрий Колезев, который с Баковым давно знаком и в прошлом году записал с ним большое интервью для одного из городских порталов.

 

«Франки эти нынче хранятся в музейных и нумизматических коллекциях как диковинка начала 1990-х. Вообще, идея была масштабная — сделать частные деньги, по заветам экономиста Фридриха Хайека. Как известно, вкупе с Уральской республикой эта идея оказалась чересчур смелой для своего времени, уральские франки как денежные единицы не состоялись. Но потом пригодились как внутренняя валюта на Серовском металлургическом заводе в бытность Бакова его директором», - написал Колезев на своей странице в Facebook по поводу проекта.

 

Нынешние, серебряные уральские франки выпущены тиражом в 500 экземпляров, себестоимость производства одной монеты — 13 тысяч рублей. Они привязаны к токену на криптовалютной бирже. На одной стороне изображен Богдашка Топорок — литературный персонаж в честь предка Антона Бакова, созданный карикатуристом Максимом Смагиным (про историю этого персонажа Баков выпустил книгу рассказов), на другой — герб светлейших князей Баковых. Каждая монета имеет персональный номер и привязана к блокчейн-сети (токен Uralfranc). Монету под номером 4 Баков вручил музею истории Екатеринбурга.

 

Просмотров: 2187

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.