«Мы до Верховного суда дойдем». Куйвашев избежал наказания за оскорбление артемовцев

Кировский районный суд Екатеринбурга встал на сторону губернатора.

«Мы до Верховного суда дойдем». Куйвашев избежал наказания за оскорбление артемовцев  - Фото 1
«Мы до Верховного суда дойдем». Куйвашев избежал наказания за оскорбление артемовцев

 

В Екатеринбурге завершилось громкое судебное дело в отношении губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Глава региона назвал артемовцев, участвовавших в митингах, «сумасшедшими» и «бездельниками», однако сумел избежать наказания.

 

Эта история началась еще в прошлом году. Во время визита в Артемовский Евгений Куйвашев дал интервью местной газете «Все будет». В ходе разговора с корреспондентом глава региона назвал участников митингов «сумасшедшими» и «бездельниками». Безусловно, такие слова от первого человека области задели Ивана Гусарова и Валерия Абнагимова, которые незадолго до интервью проводили митинг, направленный против губернатора. Артемовцы публично призвали Куйвашева извиниться, передав приглашение в дом правительства. Однако губернатор проигнорировал приглашение, тогда настойчивые артемовцы подали исковое заявление в Кировский районный суд.

 

В ходе двух заседаний стороны обменялись мнениями. Истцы требовали опровержения статьи и компенсации морального вреда в размере одного рубля. Защита губернатора, представленная Владимиром Шахматовым, ссылаясь на Пушкина, не находила ничего оскорбительного в словах Куйвашева. Такого же мнения придерживалась и главный редактор газеты «Все будет» Ирина Кожевина, которая, собственно, и брала то самое интервью.

 

На сегодняшнем заседании суд ознакомился с материалами дела и выслушал прения сторон. Иван Гусаров и Валерий Абнагимов как всегда были красноречивы и доказывали, что слова губернатора задели их честь и достоинство. С довольно интересным доказательством вины Куйвашева выступила представительница истцов Ирина Жеребина. Она придерживалась метода «от противного».

 

«Согласно статье №31 Конституции РФ, граждане Российской Федерации имеют право проводить митинги. Евгений Куйвашев в своем интервью назвал всех участников митингов «сумасшедшими» и «бездельниками». Давайте посмотрим, кто посещает митинги. Это, безусловно, мои доверители. Также принимали участие в митингах Сергей Собянин, Игорь Холманских, Владимир Путин. И, наконец, сам Евгений Куйвашев. Так как нет оснований считать всех вышеперечисленных граждан людьми с психическими расстройствами, я думаю, что следует признать слова губернатора Свердловской области порочащими честь и достоинство», — отметила Ирина Жеребина.

 

Владимир Шахматов, как и на прошлых заседаниях, повторил, что не считает слова «сумасшедшие» и «бездельники» оскорбительными, а также не увидел прямого доказательств того, что слова эти были обращены именно к артемовцам. Такой же позиции придерживалась и Ирина Кожевникова.

 

Выслушав всех участников процесса, суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Пауза затянулась больше чем на полчаса, после чего судья огласила результативную часть приговора.

 

«Кировский районный суд, руководствуясь статьями 194 и 199 гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, решил — исковые требования Валерия Абнагимова и Ивана Гусарова к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, а также к Ирине Кожевиной и редакции газеты «Все будет» о защите чести, достоинства и деловой репутации оставить без удовлетворения», — зачитала решение судья.

 

И Абнагимов, и Гусаров, конечно же, возмутились. «На вас оказывалось давление со стороны губернатора, ваша честь. Но мы обязательно будем обжаловать приговор. Дойдем до Верховного суда», — добавили истцы.

 

Стоит отметить, что копия приговора появится на руках у артемовцев 19 апреля, с этого дня у них будет ровно месяц на обжалование. JustMedia.ru продолжит следить за ситуацией.

 

Просмотров: 1386

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Сегодня в 15:20

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Поводом для задержания стал репост публикации о событиях в Буче.