На досрочном голосовании в Чкаловском районе мужчине разбили голову

Екатеринбуржец был пьян.

На досрочном голосовании в Чкаловском районе мужчине разбили голову - Фото 1

В Чкаловском одномандатном избирательном округе №16 случилось ЧП: во время досрочного голосования на выборах в ЕГД мужчине разбили голову. Этот факт корреспонденту JustMedia.ru подтвердил кандидат, баллотирующийся по данному округу, Дмитрий Сергин (действующий депутат ЕГД). 

 

Инцидент произошел вечером 30 августа на участке № 1730 (21-я школа). В скорую в 17:30 позвонили активисты. По словам Сергина, пострадавший был в алкогольном опьянении. В скорой ему поставили диагноз «черепно-мозговая травма», но оставаться в больнице екатеринбуржец отказался. Действующий депутат гордумы предполагает, что мужчина пришел досрочно проголосовать за деньги. 

 

«Видимо, что-то произошло на территории участка. Других версий, кроме того, что пострадавший — голосующий, быть не может. Мы наблюдаем вот какую ситуацию: махинаторы активно предлагают людям поучаствовать в предварительном голосовании за вознаграждение. Один стоит во дворе с папочкой и записывает фамилии желающих, другой — ходит по квартирам. После того, как люди проголосовали, они садятся в машину и получают какое-либо вознаграждение. Очевидно, что кто-то из таких персонажей что-то не поделил. По поводу этих махинаций жалобы мы еще не составляли, потому что придраться по отдельности к ним (махинаторам) сложно», — пяснил Дмитрий Сергин.

 

В этом году избирательная комиссия Екатеринбурга ужесточила требования к участию в досрочном голосовании именно для того, чтобы пресечь подобные махинации. Теперь людям, пришедшим на участки до 9 сентября, нужно показать документы, разрешающие проголосовать раньше.

 

«Например, позвали нетрезвого человека утром голосовать — он пришел на участок. По новым правилам комиссия может взять сутки на осмысление и сказать, чтоб он приходил завтра. И, поверьте, такой человек больше голосовать не придет. А тот, кто действительно не сможет принять участия в выборах по уважительным причинам, для него не будет проблемы прийти позже и показать, например, билеты в Турцию или до Нижнего Тагила, или выписку с работы», — ранее пояснял председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров.

 

Напомним,  досрочное голосование в ЕГД стартовало 29 августа, в первый день на участки пришла 1 тысяча 240 человек. Выборы в гордуму пройдут 9 сентября.                                       

Просмотров: 1850

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером