На совещании у Бидонько обсудили пути выхода из ситуации, сложившейся вокруг общины, проживающей на горе Качканар

В ноябре компания ЕВРАЗ начала разработку Собственно-Качканарского месторождения.

На совещании у Бидонько обсудили пути выхода из ситуации, сложившейся вокруг общины, проживающей на горе Качканар - Фото 1

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько провел рабочую встречу, посвященную поиску выхода из ситуации, сложившейся вокруг монастыря на горе Качканар, где в ноябре компания ЕВРАЗ начала разработку Собственно-Качканарского месторождения. 

 

Напомним, по ранее достигнутым договоренностям буддисты должны освободить занимаемую ими территорию на горе к 1 ноября 2020 года. Для переезда им выделили землю, привели в порядок дорогу, кроме того, 26 миллионов рублей поступили общине в качестве благотворительной помощи. Отдельным документом, под которым поставили подписи все стороны, был закреплен график посещений сооружения, оставленного ими в зоне горных работ. Однако, члены общины несколько дней назад заявили о намерении остановить действие соглашения.

 

«Хотя позиция общины нам сейчас не очень понятна, считаю, что дверь сегодня не закрыта окончательно. И если коллеги перестанут опираться на эмоции, вернутся к здравому смыслу, нам еще удастся обеспечить баланс интересов сторон. При этом стоит помнить, что закон полностью на стороне ЕВРАЗа – есть соответствующие решения суда», — отметил он.

 

Сергей Бидонько выразил надежду на возврат всех участников процесса к конструктивному диалогу, поскольку официально соглашение на этот момент никто не разрывал.

 

Директор по правовым вопросам дивизиона «Урал» ЕВРАЗа Елена Крупская отметила, что и органы власти, и предприятие со своей стороны достигнутые договорённости выполняют.

 

«На сегодняшний день мы видим, что не все обязательства выполняются со стороны представителей общины. К сожалению, пункт соглашения о том, что с 1 ноября 2020 года представители общины должны покинуть гору Качканар, не выполняется. Сегодня мы ищем варианты и пути, каким образом обеспечить его выполнение», – прокомментировал ситуацию директор по персоналу и социальным вопросам Дивизиона «Урал» ЕВРАЗа Сергей Селькин.

 

 

Просмотров: 1374

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером