На Средний Урал приехал советник президента Владимир Толстой

В Екатеринбурге стартовал конгресс преподавателей русского языка и литературы.

На Средний Урал приехал советник президента Владимир Толстой - Фото 1

 

В стенах Уральского федерального университета состоялось открытие конгресса Российского общества преподавателей русского языка и литературы. Мероприятие продлится два дня. Особенностью седьмого конгресса в этом году стало то, что прошлый состоялся 3 года назад, а не два. На открытии выступил журналист, эссеист, праправнук писателя Льва Толстого, а также советник Президента по вопросам культуры Владимир Толстой.

 

«Основной темой нашего 7-го конгресса РОПРЯЛ станет обсуждение неразрывной связи языковых и культурных процессов в современном обществе. В ближайшие дни на площадках конгресса состоится обсуждение по таким вопросам как формирование единого социокультурного пространства России средствами русского языка и литературы, обновление содержания обучения русскому языку на всех уровнях образования, расширение мирового ареала бытования русского слова. Элементом рассмотрения станет такой самобытный феномен, как литература Урала – ее традиции продолжают развиваться в произведениях современных поэтов и писателей». – обратился Владимир Толстой.

 

Также конгресс «Динамика языковых и культурных процессов в современной России» будет посвящен академику Людмиле Вербицкой, скончавшейся в ноябре 2019 года.

 

Советник Президента не оставил без внимания дату - 7 октября, и предложил направить Владимиру Путину на 69-летие поздравительную телеграмму.

 

«Владимир Владимирович действительно очень точно понимает значение русского языка и языковой государственной политики, и уделяет этому личное внимание. Поэтому мы вправе быть благодарны за это и уверен, что у нас есть прямой канал обращения к нему», - сказал советник.

 

К специалистам обратился и министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

 

«Для нас конгресс представляет собой крупнейшее культурное событие в жизни отечественной русистики. Для обмена мнениями, презентации новых разработок, развития педагогического сотрудничества, здесь собрались представители многих крупных школ, учреждений дополнительного образования, издательств со всех регионов России. Уважаемые коллеги, вопросы значения русского языка в современном образовательном пространстве, проблемы преподавания русского языка и литературы иностранным учащимся, роль русского языка и литературы в формировании единого социокультурного пространства в стране и регионе, и другие вопросы, не теряют актуальности», - заявил Биктуганов.

 

Просмотров: 3040

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером