На суде над Куйвашевым крайними могут стать журналисты

Чиновник администрации губернатора провел встречи со СМИ Артемовского.

На суде над Куйвашевым крайними могут стать журналисты - Фото 1
На суде над Куйвашевым крайними могут стать журналисты

Процесс над свердловским губернатором Евгением Куйвашевым, который стартует на следующей неделе, 18 февраля, может повернуть в неожиданное русло. Всю ответственность за оскорбление жителей Артемовского может взять на себя местная газета «Все будет!».

 

Такое предположение высказал редактор газеты «Егоршинские вести» Александр Шарафиев. По словам журналиста, администрация губернатора уже предприняла несколько попыток предотвратить судебный процесс, однако это чиновникам не удалось, поскольку иск составлен грамотно. Однако, пытаясь выгородить Куйвашева в некрасивой ситуации, его консультанты придумали новый сценарий.

 

«2 февраля в Артемовском побывал директор департамента информационной политики администрации губернатора Александр Рыжков, - комментирует собственному изданию Александр Шарафиев. – Он посетил редакции всех газета, на телевидении дал интервью. В разговоре со мной он попросил совета, что делать с судом артемовцев против Куйвашева. У меня на это есть собственное мнение, о чем я ему и сказал. После этого он пошел, как я полагаю, в газету, где было опубликовано ставшее скандальным интервью с Куйвашевым. Вероятно, там была достигнута некая договоренность. Например, автор интервью говорит, что как такового интервью не было, что она сделала интервью из беседы за «круглым столом» с участием редакторов нескольких газет из Режа, Алапаевска, Артемовского накануне поездки Куйвашва в Реж и Артемовский. Мне представляется, что после этого суд вполне может освободить от ответственности губернатора, который окажется как бы не при чем. Запись разговора за «круглым столом» в суд никто не представит, потому что так выгодно всем – резиденции губернатора, автору интервью, если с ней была достигнута договоренность».

 

Шарафиев напоминает, что у губернатора есть эффективный инструмент влияния на муниципальные газеты – вкладка «Новости из области», которая щедро финансируется из бюджета региона. В газете «Все будет!» вкладка выходила регулярно, однако после скандального интервью выходить перестала. А после приезда Рыжкова снова стала выходить. Так что не исключено, что чиновнику удалось договориться с редактором газеты взять вину на себя.

 

«В этом случае губернатор не станет ответчиком, а истцам предложат судиться только с Кожевиной (редактор газеты «Все будет!» - прим. ред.), она выступит в роли человека, который то ли придумал интервью, то ли не придумал, но взял на себя ответственность. При договоренности между Рыжковым и Кожевиной губернатор, естественно, не будет подавать в суд на Кожевину по факту клеветы», - отмечает Шарафиев.

 

Напомним, в скандальном интервью Куйвашев назвал жителей Артемовского, вышедших на митинг против произвола в ЖКХ, бездельниками и сумасшедшими. Артемовцы направили губернатору официальное обращение с требованием извиниться лично перед участниками митинга, однако глава региона проигнорировал требования. В итоге артемовцы подали в суд на Куйвашева. Они требуют публичных извинений и компенсации морального вреда в размере 1 рубля.

Просмотров: 3430

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

Сегодня в 13:27

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

При этом он раскритиковал самокатчиков, которые гонят на большой скорости.

Вице-мэр Бубнов назвал ключевые объекты дорожного ремонта в 2024 году

Сегодня в 13:16

Вице-мэр Бубнов назвал ключевые объекты дорожного ремонта в 2024 году

Работы предстоят на участках Малышева, 8 Марта и Бориса Ельцина.

Ученик Сухоложской гимназии сломал руку другому школьнику

Сегодня в 13:09

Ученик Сухоложской гимназии сломал руку другому школьнику

Учебное заведение выплатило пострадавшему 200 тысяч рублей.

Вице-мэр Бубнов прошел по центру Екатеринбурга и оценил состояние дорог

Сегодня в 12:57

Вице-мэр Бубнов прошел по центру Екатеринбурга и оценил состояние дорог

В этом году запланирован ремонт более 25 участков на 1,6 млрд рублей.