Накануне публичных слушаний по проекту застройки ОЦМ местные жители пожаловались Мямину на Гусева

Застройщик игнорирует многочисленные законы и требования.

Накануне публичных слушаний по проекту застройки ОЦМ местные жители пожаловались Мямину на Гусева - Фото 1
ФОТО: екатеринбург.рф

Накануне вечером на прием к вице-мэру по вопросам капстроительства Сергею Мямину пришла инициативная группа жителей Ленинского района. Екатеринбуржцы выразили обеспокоенность планами бизнесмена Олега Гусева по застройке территории бывшего завода ОЦМ в квартале проспекта Ленина - улиц Сакко и Ванцетти - Попова - Шейнкмана.

 

Напомним, несмотря на то, что земля расположена в территориальной зоне Ц-1 (Зона обслуживания и деловой активности городского центра), которая допускает строительство жилья тол ко на верхних этажах, Гусев планирует возвести здесь грандиозный многофункциональный комплекс. Одного только жилья он планирует ввести 56,5 тысяч квадратных метров, больше 7 тысяч квадратов займут апартаменты. И это при том, что с трех сторон будущий небоскреб окружают пятиэтажки, а с четвертой – главный городской проспект.

 

Жители переживают, что после реализации проекта они могут навсегда забыть о солнце и свежем воздухе, а их дворы, газоны и детские площадки превратят в стихийные парковки: территория и так испытывает дефицит социальной и транспортной инфраструктуры, а застройщик не учитывает эту проблему. Кроме того, планы застройщика никак не учитывают ограничения, содержащиеся в градостроительном плане участка.

 

Это не единственное нарушение. Поскольку раньше на территории находилось промышленное предприятие, жильцы обратились в надзорные органы для проведения экологических изысканий и заключения о соответствии предполагаемого строительства санитарным нормам и правилам. Выяснилось, что перед строительством нужна была рекультивация земель, но застройщик эту процедуру не выполнил.

 

Сергей Мямин подчеркнул, что вопрос находится на контроле администрации Екатеринбурга и предложил посетителям прийти на публичные слушания по данному вопросу, которые пройдут 15 декабря в стенах горадминистрации. Он также отметил, что городские власти настаивают на том, чтобы застройщик вновь представил доработанный проект на рассмотрение на Архитектурно-градостроительном совете и Транспортном совете. Однако Гусев отказывается от выполнения этих требований.

 

Напомним, что вопрос застройки территории ОЦМ дважды в 2013 году рассматривался на заседаниях Градостроительного совета, по итогам которых были приняты следующие решения: доработать проект, уменьшить объем жилой площади, увеличить общественную зону, провести конкурс с участием администрации Екатеринбурга, пересмотреть функциональное назначение объекта, проработать и представить на рассмотрение транспортную схему.

 

Также рассмотрение вопроса застройки территории бывшего ОЦМ попал в поле зрения Общественной палаты Екатеринбурга. Он рассматривался на одном из заседаний, по итогам которого члены Общественной палаты пришли к выводу, что строительство в центральной части уральской столицы объекта капитального строительства с такими характеристиками по площади и объемам не может осуществляться в противоречии с имеющимся общественным мнением жителей Екатеринбурга.

Просмотров: 2670

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.