Наплевали на мнение населения. Единороссы продавили закон об отмене прямых выборов в трех свердловских муниципалитетах

Оппозиция, настаивающая на доработке сырого документа, осталась неуслышанной.

Наплевали на мнение населения. Единороссы продавили закон об отмене прямых выборов в трех свердловских муниципалитетах - Фото 1
Наплевали на мнение населения. Единороссы продавили закон об отмене прямых выборов в трех свердловских муниципалитетах

Свердловская оппозиция выступила против отмены прямых выборов в Березовском, Туринске и Махнево, за которую ратуют единороссы.

 

Напомним, сегодня в Заксобрании рассматривают законопроект, согласно которому мэров в этих муниципалитетах будут назначать народные избранники. Кандидатам нужно предварительно пройти отбор в комиссии, состоящей в равных частях из представителей думы и губернатора.

 

Единоросс Галина Артемьева настаивала на изменении формы избрания глав, подчеркивая, что предлагаемая модель является для этих муниципалитетов наиболее эффективной. Однако ее коллеги потребовали объяснить, откуда такая уверенность, и предоставить результаты опросов жителей, согласившихся на отмену прямых выборов.

 

Фракция КПРФ сразу заявила, что не будет голосовать за инициативу.

 

«Люди сами в состоянии избрать себе главу, не надо отнимать у них это право. Руки прочь от местного самоуправления», - заявил коммунист Андрей Альшевских.

 

Его коллега Нафик Фамиев добавил, что если так и дальше пойдет, то «так и до ручки можно дойти».

 

«Мы скоро вообще никого избирать не будем. Двух губернаторов не избирали, скоро мэров не будем избирать. Глав от оппозиции не будет, поскольку у нас в думах засилье «Единой России», они будут просто на кнопочки нажимать. Каждому муниципалитету нужен индивидуальный подход», - считает Нафик Фамиев.

 

«Дубичев ездит по городам, рассказывает, как жить... Нужно спросить население - источник власти», - добавил Евгений Артюх.

 

Большинство парламентариев заявили, что вопрос требует доработки и торопиться принимать закон не стоит. Однако большинством голосов законопроект был принят, 8 депутатов проголосовали «против», четверо воздержались.

Просмотров: 2222

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером