«Нет давлению на профсоюз!» ФПСО предложила Госдуме усилить ответственность за нарушение законодательства о профсоюзах

Поводом для обращения стали участившиеся факты воспрепятствования профсоюзной деятельности.

«Нет давлению на профсоюз!» ФПСО предложила Госдуме усилить ответственность за нарушение законодательства о профсоюзах - Фото 1
«Нет давлению на профсоюз!» ФПСО предложила Госдуме усилить ответственность за нарушение законодательства о профсоюзах

Президиум Федерации профсоюзов Свердловской области принял обращение в адрес Государственной Думы РФ с предложением усилить ответственность за нарушение законодательства о профсоюзах.

 

«В борьбе за права трудящихся профсоюзы должны проявлять твердую принципиальность,— говорится в тексте обращения ФПСО,— применять все возможные законные полномочия по отстаиванию интересов членов профсоюзов, добиваться неотвратимости привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении прав работников. При этом сами профсоюзы не защищены нормами об ответственности работодателей и должностных лиц за воспрепятствование профсоюзной деятельности. Согласно ст. 30 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» за нарушение законодательства о профсоюзах должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления, работодатели, должностные лица их объединений (союзов, ассоциаций) несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами. Однако до настоящего времени ни Кодекс об административных правонарушениях РФ, ни Уголовный кодекс РФ не предусматривают конкретной ответственности за нарушение прав профсоюзов. Указанная несогласованность законов на федеральном уровне не способствует укреплению правопорядка в сфере социально-трудовых отношений, установлению государственной защиты прав профсоюзов, порождает безнаказанность отдельных недобросовестных руководителей, грубо нарушающих права трудящихся. Такие противоправные действия, как принуждение работников к выходу из профсоюза, преследование профсоюзных активистов, игнорирование мнения профсоюзных организаций при принятии локальных нормативных актов… не только подрывают систему социального партнерства, но и нарушают конституционные основы государства и гражданского общества».

Как поясняют в пресс-службе ФПСО, принятие данного обращения вызвано участившимися фактами воспрепятствования профсоюзной деятельности, нарушений конституционного права работников на объединение. На всю Россию известны недавние примеры агрессивного давления на профсоюзные организации Свердловской области: Нижнесалдинского металлургического завода (НСМЗ-УЗРС), Уральского оптико-механического завода, «Качканар-Ванадий» (Евразхолдинг). Совсем свежий факт — преследование со стороны работодателя председателя профкома мостоотряда №72 ЗАО «Урасмостострой» Тарасенко, которого неоднократно и незаконно привлекали к дисциплинарной ответственности и, в конце концов, уволили 7 декабря 2015 года. Решением Орджоникидзевского суда Екатеринбурга 14 января 2016 года профсоюзный активист восстановлен на работе с оплатой вынужденного прогула, невыплаченной премии и компенсацией морального вреда.

 

Свердловские профсоюзы предлагают Государственной Думе РФ и Федерации независимых профсоюзов России вернуться к вопросу о законодательном закреплении административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства о профсоюзах. Уже известно, что 1 Мая этого года одним из главных требований, с которыми профсоюзы Свердловской области выйдут на свое шествие, станет «Нет давлению на профсоюз!».

 

Просмотров: 2789

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.