«Ни в коем случае, как у Симановского». JustMedia.ru оценил помещения новой гордумы Екатеринбурга

Зал заседаний рассчитан на расширение думы до 9 человек.

 «Ни в коем случае, как у Симановского». JustMedia.ru оценил помещения новой гордумы Екатеринбурга - Фото 1

Депутаты думы Екатеринбурга смогут переехать в новое здание только в следующем году. Сейчас в помещении, где оставили только несущие стены, еще идет ремонт. Готовность – 50 %. Впервые новый зал, расчитанный на 45 депутатов (сейчас в гордуме 36), и кабинеты с еще черновой отделкой журналистам показал зампредседателя гордумы Виктор Тестов. Он признался, что депутаты решили использовать дешевые отделочные материалы. «Все должно быть со вкусом, но при этом скромно. Ни в коем случае, как у Симановского», – шутливо сказал он.

 

Дума должна была начать новый политический сезон уже в отремонтированном здании, но этого не вышло. По словам Виктора Тестова, перенос сроков сдачи объекта связан с недостатком денег: депутаты отдали часть заложенных на новое здание средств на ремонт  школ и других соцобъектов. Также переезд тормозит то, что новое здание нужно оборудовать специальными пандусами для инвалидов. К примеру, на коляске сейчас передвигается депутат от «Единой России» Анастасия Немец.

 

 «Ни в коем случае, как у Симановского». JustMedia.ru оценил помещения новой гордумы Екатеринбурга - Фото 2
 «Ни в коем случае, как у Симановского». JustMedia.ru оценил помещения новой гордумы Екатеринбурга - Фото 3

 

После окончания ремонта народные избранники разместятся на двух этажах – 4 и 5. Заходить в гордуму придется со стороны Банковского переулка. Сегодня представителей СМИ провели только по 5 этажу – 4 пока закрыт для прессы. Новый зал заседаний, где раньше размещались торговые залы ЦУМа, будет больше существующего в два раза и полностью скопирован с зала свердловского парламента. Он сделан «на вырост думы» и рассчитан на 70-75 мест, из них 45 – для депутатов. Вице-спикер Виктор Тестов уточнил, что в дальнейшем дума действительно может стать больше.

 

«Раньше в думе Екатеринбурга было всего 26 депутатов, потом стало 36. Да, это теоретическая возможность по росту гордумы», – сказал он.

 

На новом месте депутаты перестанут пользоваться карточками – у каждого будет монитор и система электронного голосования. Также в помещении будут висеть еще два дополнительных монитора, потому что с некоторых точек президиум не видно.

 

 «Ни в коем случае, как у Симановского». JustMedia.ru оценил помещения новой гордумы Екатеринбурга - Фото 4
 «Ни в коем случае, как у Симановского». JustMedia.ru оценил помещения новой гордумы Екатеринбурга - Фото 5

 

Несмотря на то, что мест в новом зале станет больше – журналистам все равно придется смотреть трансляцию с общего заседания думы в отдельной комнате, но сегодня посмотреть это помещение не удалось – оно закрыто. В кабинете спикера и вице-спикера гордумы сейчас заканчивают красить стены, а в некоторых местах до сих пор черновая отделка, а с потоков свисают провода. Окна сотрудников аппарата гордумы теперь будут выходить на храм Большой Златоуст. Также в новом здании организуют выставку «артефактов гордумы» и повесят портреты почетных граждан Екатеринбурга.

 

Вопрос с доступом жителей в новое здание пока не решен, но предполагается, что на первом этаже установят приемную, в которой по специально составленному графику будут работать депутаты. Кроме того рассматривается вопрос об установке пропускного режима на входе в здание мэрии.

 

На торжественное открытие здания гордумы, которое предполагается провести в 2020 году, уже пригласили экс-главу города и сенатора Совфеда Аркадия Чернецкого. Также на нем ждут губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и бывших председателей гордумы.

 

 «Ни в коем случае, как у Симановского». JustMedia.ru оценил помещения новой гордумы Екатеринбурга - Фото 6
 «Ни в коем случае, как у Симановского». JustMedia.ru оценил помещения новой гордумы Екатеринбурга - Фото 7
 «Ни в коем случае, как у Симановского». JustMedia.ru оценил помещения новой гордумы Екатеринбурга - Фото 8

 

 «Ни в коем случае, как у Симановского». JustMedia.ru оценил помещения новой гордумы Екатеринбурга - Фото 9
 «Ни в коем случае, как у Симановского». JustMedia.ru оценил помещения новой гордумы Екатеринбурга - Фото 10
 «Ни в коем случае, как у Симановского». JustMedia.ru оценил помещения новой гордумы Екатеринбурга - Фото 11

 

Просмотров: 1990

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером