«Никогда ужесточение законов не приводило к желаемому результату». Уральские правозащитники раскритиковали ужесточение наказания для педофилов

Новый законопроект прокомментировали Татьяна Мерзлякова и Алексей Соколов.

«Никогда ужесточение законов не приводило к желаемому результату». Уральские правозащитники раскритиковали ужесточение наказания для педофилов - Фото 1

 

Правозащитники Екатеринбурга считают, что увеличение сроков за сексуальное насилие над детьми не уменьшит количество совершаемых преступлений. Новый законопроект Госдумы РФ об ужесточение наказаний для педофилов прокомментировали уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и директор ассоциации «Правовая основа» (признана Минюстом организацией, выполняющей в России функции иностранного агента) Алексей Соколов.

 

«Вы знаете, наверное, люди будут аплодировать этому, но я думаю – это мало что изменит. Нужны другие радикальные меры, в этой теме нужно очень глубоко поразбираться, потому что только увеличение сроков – не спасет. Не скрою, проблема есть, озверели люди некоторые по отношению к детям, но то, что делается в следствии, мне тоже не нравится», – говорит Татьяна Мерзлякова.

 

Уполномоченный по правам человека рассказала, что 10% заключенных в тюрьмах Свердловской области отбывают наказание по статьям о сексуальном насилии, в том числе и над детьми. Татьяна Георгиевна уверена, что законы об ужесточении сроков должны приниматься при участии медицины, психологов и специалистов в образовании.

 

«Нужно очень серьезно думать, я очень осторожно к этому отношусь. Потому что сегодня страдают отцы, которые по каким-то причинам поссорились с мамой, и женщины несут заявления в суд… Но если настоящих педофилов наказывать, то они заслуживают и более серьезного наказания, но меньше от этого преступлений не станет», – поясняет правозащитница.

 

Такого же мнения придерживается и Алексей Соколов. Он вспомнил о деле, в котором екатеринбургский суд приговорил фитнес-тренера к восьми годам колонии строгого режима за то, что тот просто посидел на диване рядом с девочкой. Суд признал его виновным в совершении действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. По мнению судьи, тренер мастурбировал, прикрывшись папкой.

 

«Никогда ужесточение законов не приводило к желаемому результату. Вспомните любой период истории. В советское время насильников женщин приговаривали к расстрелу. Перестали от этого насиловать женщин? Нет, не перестали. А при нашей сегодняшней судебной системе, когда под эту уголовную статью можно вообще кого угодно закатать… У нас оговорить могут любого, но механизма защиты от оговора не существует. Человек у нас не может защититься от этого», – прокомментировал правозащитник.

 

Напомним, что Госдума РФ может принять новый законопроект об увеличение сроков по статьям о педофилии уже в октябре. Редакция JustMedia.ru обратился за комментарием к соавтору законопроекта депутату Александру Хинштейну и ждет ответа.

 

Просмотров: 3127

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.