Новые масштабы Большого Екатеринбурга. Мэрия заговорила об экономическом объединении с Челябинском

Это, по словам чиновников, позволит встать на пути коридора между Китаем и Европой.

Новые масштабы Большого Екатеринбурга. Мэрия заговорила об экономическом объединении с Челябинском - Фото 1
Новые масштабы Большого Екатеринбурга. Мэрия заговорила об экономическом объединении с Челябинском

Чиновники городской администрации снова реанимировали идею Большого Екатеринбурга. Концепцию екатеринбургской агломерации вписали в актуализированный Стратегический план столицы Урала. Об этом JustMedia рассказал вице-мэр Александр Высокинский.

 

По словам чиновника, не все спутники Екатеринбурга интересны городу с экономической точки зрения. Это, скорее, соцнагрузка. Объединение необходимо для того, чтобы развивать окраины.

 

«Я работаю с шестым председателем правительства Свердловской области, этот проект обсуждался всегда, - заявил Александр Высокинский. - Мы срастаемся, границы нет. Но, предположим, улица Проезжая. Нам говорят: сделайте ее. Но для нас это окраина. И для Березовского это окраина. Там постоянно проблемы, но для нас более важной являются улицы Репина, Московская, Амундсена, Окружная. Но хочешь – не хочешь, надо обсуждать проблемы совместного развития городов. Когда мы разрабатывали проект Большой Екатеринбург, нас обвинили в том, что у Чернецкого и его Екатеринбурга есть амбиции, они пытаются всех позахватывать, Березовский вообще заявил о некой самостийности. Но нам интереснее объединяться с Пышмой, она донор, так же, как и мы. Березовский и Арамиль пока не доноры. Мне будет сложно объяснять жителям Юго-Западного, почему мы детские садики стром не у них, а в Березовском. Тем не менее, мы сделали предложение Пышме, Арамилю, Березовскому и Среднеуральску. Это плюсом 160 тысяч населения. У нас самый маленький район больше. Но это над сделать, потому что территории, которые для нас и для них окраины, всегда будут, как проклятые. Их надо развивать».

 

Александр Высокинский отмечает, что речь не идет о юридически едином муниципалитете. Обсуждается концепция объединения в логике совместного развития. При этом, по словам чиновника, масштабы агломерации, по сравнению с планами Чернецкого, в нынешних реалиях значительно раздвинулись.

 

«Екатеринбург должен говорить об экономическом объединении с Челябинском. Нам нужно начинать развиваться навстречу друг другу. Многомиллионные муниципалитеты с огромным платежеспособным спросом и возможностями экономики, соединенные трассой так, чтобы электричка летела километров 180-200 в час. Сел, чашечку кофе выпил, почитал и вышел в Челябинске. Вот тогда это даст объединение огромной агломерации. В советское время Екатеринбург, Пермь и Челябинск назывались уральским промышленным узлом, который мог производить от иголок до космических кораблей. В радиусе 300 километров мы все умеем. Это надо обсуждать. Между нами должен появиться огромный транспортный порт. Сухой порт на коридоре Лондон – Берлин – Токио - Транссиб. Должен быть увеличен аэропорт, чтобы он стал не хуже, чем во Франкфурте-на-Майне или Дубае. Через нас летать в Штаты существенно меньше по времени, потому что мы можем летать через Северный полюс. Об этом губернатор Россель еще говорил. Мы можем стать центром, через нас может быть отправлен основной трансатлантический поток. А это более чем серьезные перспективы для развития. Сухой порт на Транссибе – это прямые ворота из Китая на европейские рынки. Сегодня контейнер идет из Амстердама, Роттердама в Юго-Восточную Азию два с половиной месяца. Стоит 2,5 тысячи долларов. Когда мы используем Транссиб и прогоняем контейнер напрямую, он доходит за две недели и стоит 2 тысячи долларов. А если мы становимся портом на этом транспортном коридоре, и под нами входные ворота из Китая, можно говорить о более чем серьезных перспективах для нашей экономики». 

 

Просмотров: 2303

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Сегодня в 10:34

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Старт летной программы запланирован на 3 июня.

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

Сегодня в 10:33

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

По версии следствия, он с нарушениями подключил водомат к электросетям.

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.