Новый глава Роскосмоса высоко оценил работу уральского НПО автоматики

Юрий Борисов посетил Екатеринбург с рабочим визитом.

Новый глава Роскосмоса высоко оценил работу уральского НПО автоматики - Фото 1

 

Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов 17 октября посетил Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова в Екатеринбурге (входит в Госкорпорацию «Роскосмос), сообщает департамент информполитики Свердловской области. Он высоко оценил профессионализм коллектива и вклад уральских специалистов в развитие высокотехнологичных отраслей.

 

«НПО автоматики — одно из ключевых российских предприятий, которое создает надежные системы управления для ракет-носителей. Коллектив разработчиков и инженеров на деле доказал свою компетентность и способность производить высокотехнологичные приборы как для космической, так и для сельскохозяйственной отраслей», – сказал Юрий Борисов. 

 

Вместе с и.о. первого заместителя губернатора Свердловской области Алексеем Шмыковым он посетил производственные цеха, в которых создается радиоэлектронная аппаратура для ракет-носителей семейства «Союз-2». Юрий Борисов проверил готовность системы управления для ракеты-носителя «Союз-2.1б» на новом виде топлива — нафтиле. Ее пуск запланирован на 23 октября с космодрома Восточный.

 

Генеральный директор НПО автоматики Андрей Мисюра показал процесс изготовления приборов, а также рассказал, какие изменения внесены в систему управления под новый вид топлива.

 

«Доработки были связаны с модернизацией программно-алгоритмического обеспечения аппаратуры системы управления ракеты-носителя и стартового комплекса космодрома Восточный. Инженеры НПО автоматики провели всю необходимую доработку и отработку, а также подтвердили обеспечение точности выведения, качества и надежности. Затем были проведены все необходимые работы по внедрению результатов на космодроме Восточный», — сказал Андрей Мисюра. 

 

Нафтил — экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Ранее таким топливом заправляли третью ступень ракеты-носителя «Союз-2.1б», теперь его будут использовать для заправки всех ступеней. Преимущество данного типа топлива — уменьшение вредных выбросов и заметное увеличение выводимой на орбиту полезной нагрузки. 

 

«Что касается применения нового вида топлива — предприятия Госкорпорации «Роскосмос» провели важную работу по переводу ракеты «Союз-2», которую запускают с космодрома Восточный, на нафтил. И это еще одна ступень для развития российских космических технологий. В октябре 2021 года был произведен последний пуск «Союз-2» с Восточного на керосине с кислородом», — отметил Юрий Борисов. 

 

В завершении визита Юрий Борисов провел рабочую встречу с руководством НПО автоматики, где обсудили актуальные вопросы ракетно-космической промышленности.

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, Юрий Борисов возглавил госкорпорацию Роскосмос 15 июля 2022 года после отставки с этого поста Дмитрия Рогозина. До этого Борисов был заместителем председателя правительства РФ и курировал УрФО.

 

Просмотров: 2150

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером