Общественники просят СК проверить Ройзмана на госизмену

По этой статье ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Общественники просят СК проверить Ройзмана на госизмену - Фото 1

Следственный комитет может проверить бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана на государственную измену. С таким заявлением в СК обратилась общественная организация «Зов народа». Они считают, что госизменой можно назвать поддержку киевского режима и критические высказывая о вооруженных силах России на Донбассе. Кроме того, отягчающими обстоятельствами, по мнению обратившихся, может стать отказ Ройзмана от поддержки российской спецоперации на Украине и поездки политика в Киев после 2014 года.

 

Под обращением подписались активисты движения Сергей Зайцев и Антон Еговцев.

 

По мнению экспертов, Евгений Ройзман даже при большом желании не мог совершить госизмену. Даже на посту главы Екатеринбурга, политик не имел доступа к материалам, относящимся с государственной тайне, соответственно, и выдать их шпионам из других государств не мог. Также он не перешел на сторону врага в вооруженном конфликте, а продолжает жить в Екатеринбурге.

 

Напомним, утром в среду, 24 августа к Ройзману с обысками нагрянули силовики. Его обвиняют в дискредитации ВС РФ, возбуждено уголовное дело. За повторное нарушение бывшему мэру грозит до трех лет лишения свободы. Накануне суд вынес экс-мэру меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Просмотров: 2600

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 06 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Вчера в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Вчера в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Вчера в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Вчера в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Вчера в 17:19

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Обратившись в скорую, девушка, вероятно, попыталась скрыть причину травм.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности