«Попытка области преодолеть кризис за счет Екатеринбурга остановит развитие самой столицы Урала». Мэрия и гордума обсудили с депутатами ЗакСО областной бюджет

Чиновники и депутаты просят не лишать Екатеринбург доходов и областного софинасирования.

«Попытка области преодолеть кризис за счет Екатеринбурга остановит развитие самой столицы Урала». Мэрия и гордума обсудили с депутатами ЗакСО областной бюджет - Фото 1


В екатеринбургской гордуме только что закончилась встреча городских депутатов с коллегами из областного парламента. Народные избранники обсуждали самый насущный на сегодняшний день вопрос – формирование регионального бюджета и отчисления его в бюджет Екатеринбурга.


Вице-мэр по стратегическому развитию, вопросам экономики и финансов Александр Высокинский поделился с депутатами опасениями о том, что отсутствие софинансирования из областного бюджета приведет к остановке развития Екатеринбурга. Сегодня 70% бюджета Екатеринбурга тратятся на зарплаты бюджетникам, коммуналку и другие обязательства. И только 30% идут на строительство дорог, детских садов и больниц, благоустройство и развитие общественного транспорта. По прогнозам минфина, именно на эти 30% и сократится областное софинансирование.


По мнению городских чиновников, попытка области преодолеть системный кризис за счет Екатеринбурга может привести к кризису самой столицы Урала.

 

«Например, сегодня субъект федерации не исполняет свои обязательства по компенсированию льгот на проезд для областных и федеральных льготников, - заявил Высокинский. – Из-за этого предприятия не могут выполнять кредитные обязательства, что чревато банкротством. Сегодня в ЕТТУ работает 6 тысяч человек, это больше, чем на любом заводе. В МОАП трудится 4 тысячи сотрудников. Кроме того, есть десятки частных транспортных предприятий. Все эти люди в любой момент могут остаться без работы».

 


Руководители различных подразделений администрации рассказали депутатам, какие изменения хотят они увидеть в областном бюджете.


В свою очередь, председатель комитета по бюджету и финансам Заксобрания Владимир Терешков предложил депутатам гордумы и чиновникам администрации собрать все пожелания и передать в областной парламент, а также пригласил принять участие в рабочих группах и согласительной комиссии, на которой будет обсуждаться областной бюджет 2012 года.

 

Просмотров: 1134

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.