Онлайн-голосование на блокчейне тестируют в Свердловской области

Сегодня в регионе проходят выборы депутатов Молодежного парламента пятого созыва.

Онлайн-голосование на блокчейне тестируют в Свердловской области - Фото 1

 

В Свердловской области в полночь стартовали выборы депутатов Молодёжного парламента пятого созыва.  Впервые в России все этапы избирательной кампании проходят только в режиме онлайн на платформе миксо.рф, на основе технологии блокчейн. Ее разработали в Свердловской области.

 

Как рассказал начальник информационного управления аппарата Избирательной комиссии Свердловской области Сергей Сапцын, онлайн проходит весь процесс: выдвижение кандидатов, агитация и голосование избирателей. Такой подход не использовался ни в одной стране мира.

 

Баллотироваться изъявили желание 270 человек, из них 94 стали кандидатами. Для этого им нужно было набрать до 100 лайков в зависимости от округа. Всего в системе зарегистрировано 40 тысяч избирателей. Голосование продлится до 28 февраля.

 

Разработкой уральцев уже заинтересовались на федеральном уровне. Возможно, после выборов ее будут презентовать Центральной избирательной комиссии.

 

Напомним, первые прямые выборы депутатов молодёжного парламента Свердловской области прошли в 2011 году, срок полномочий - 2 года.

 

Просмотров: 1498

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером