Паслер потребовал от МУГИСО разобраться с нелегальными бизнесменами, захватившими неразграниченные земли

По мнению депутатов ЗакСО, министерство не дорабатывает в этом направлении.

Паслер потребовал от МУГИСО разобраться с нелегальными бизнесменами, захватившими неразграниченные земли - Фото 1
Паслер потребовал от МУГИСО разобраться с нелегальными бизнесменами, захватившими неразграниченные земли

Председатель  правительства Свердловской области Денис Паслер в ходе заседания согласительной комиссии потребовал от МУГИСО отчета по работе с неразграниченными землями, "населенными" незаконным бизнесом. Позитивные цифры в работе министерства, которые начал было озвучивать заместитель Алексея Пьянкова Александр Самбурский, Паслеру были не интересны, он захотел узнать, какая работы проводится по выводу бизнеса из тени.

 

«Полномочия по управлению неразграниченными землями — это полномочия МУГИСО, то есть правительства Свердловской области.  Уверен, что они не дорабатывают по этому направлению. Речь не идет о тех планах, которые ставятся: сколько земельных участков надо продать под строительство и прочее. Приведу частный пример. В начале этого года горело кафе на трамвайной остановке 7 Ключей. Ко мне обратились жители, которые были обеспокоены пожарной безопасностью объекта, но у меня даже мысли не было, что данное заведение является незаконным. Помимо кафе, здесь находились стоянка, автосервис, автомойка, и после проверки выяснилось, что эти объекты нелегальны, на них нет правоустанавливающих документов, нет договора аренды земельного участка. А этот объект работал не месяц и не два, ему порядка десяти лет. Я не говорю, что надо «кошмарить» малый и средний бизнес, но нужно навести порядок в этом направлении», — отметил в разговоре с JustMedia.ru  депутат Заксобрания Андрей Альшевских.

 

Он привел еще один пример — нелегальные стоянки на Билимбаевской. Когда-то на этом месте были гаражи, теперь — сотни мест для автомобилей.

 

«Опять же жители пожаловались, я обратился в администрацию города, там сказали, что не имеют к этому объекту отношения, а земли носят статус неразграниченных. Тогда я обратился в МУГИСО, где мне ответили, что договора аренды земельного участка нет. Эти стоянки работают около пяти лет. Это опять же частный пример, я даже не назову точное количество незаконных парковок на территории Екатеринбурга. Накануне предложил Паслеру взять эту ситуацию под контроль, создать рабочую группу, куда должна войти полиция, прокуратура, налоговики, Росреестр, администрация города, которая должна оперативно выявлять незаконные точки, МУГИСО, которое должно побуждать предпринимателей заключать договора аренды, это же не десятки, а сотни миллионов рублей дополнительных доходов», — говорит Андрей Альшевских.

  

Премьер Денис Паслер с депутатом согласился и поручил МУГИСО подготовить доклад по проблемному вопросу.

 

«Это теневой бизнес, он не платит налоги, но предлагает услуги и собирает деньги с населения, но я не слышал и не видел, чтобы правоохранительные органы привлекали этих бизнесменов за незаконное предпринимательство. Надеюсь, что МУГИСО сдвинет ситуацию с мертвой точки и начнет работать по этим направлениям», — добавляет Альшевских.

 

Просмотров: 2456

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером