Патриарх Кирилл приедет в Екатеринбург решать судьбу Храма Святой Екатерины

Предстоятель Русской Православной Церкви примет участие в Царских днях, приуроченных к столетию со дня гибели семьи Романовых.

Патриарх Кирилл приедет в Екатеринбург решать судьбу Храма Святой Екатерины - Фото 1
ФОТО: ria.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует визит в Екатеринбург. Как стало известно JustMedia, предстоятель Русской Православной Церкви прибудет на Средний Урал летом 2018 года, чтобы лично принять участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 100-летию со дня гибели последнего российского императора Николая II и членов его семьи.

 

«Как традиционные Царские дни привлекают десятки тысяч паломников и благочестивых гостей в наш город, так особенно многолюдно и представительно пройдут они в год трагического юбилея убиения святых царственных страстотерпцев», – уверены в митрополии.

 

Об планируемом визите уже проинформированы губернатор Евгений Куйвашев и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Ожидается, что одним из важнейших пунктов визита Патриарха будет презентация принципиального решения по возведению в столице Среднего Урала храма святой хранительницы города Екатерины. Поэтому губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о создании рабочей группы по строительству храма, в которую вошли ведущие архитекторы, эксперты в строительной сфере, профильные специалисты областного правительства и администрации Екатеринбурга, представители Русской Православной Церкви.

 

Среди членов рабочей группы – члены-корреспонденты Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Долгов и Александр Стариков, главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев, председатель правления свердловского отделения Союза архитекторов России Сергей Алейников, президент Гильдии строителей Урала Сергей Лекомцев, чиновники администрации Екатеринбурга и областного правительства, работники Екатеринбургской епархии.

 

Прежде всего, экспертам предстоит изучить потенциальные площадки для размещения культового объекта.

 

«Это не окончательный проект, это поисковый вариант – первая проба именно такой идеи – идеи яркой крупной храмовой постройки, которая будет восприниматься из многих городских точек. Проект, безусловно, может поменяться», – сказал в интервью 4 каналу главный архитектор проекта, заведующий кафедрой истории искусств и реставрации Уральского государственного архитектурно-художественного университета Михаил Голобородский, добавив, что проект еще будет всесторонне обсуждаться экспертным сообществом, в том числе, членами Градостроительного совета.

 

Напомним, первоначально, еще при митрополите Викентии планировалось возведение Храма Святой Екатерины на площади Труда вместо фонтана Каменный цветок. После недовольства горожан авторы идеи предложили эскизный проект, при котором фонтан сохраняется. А недавно архитектор Голобородский предложил альтернативную площадку для размещения храма – акваторию Городского пруда в районе стадиона «Динамо». Этот проект готовы полностью проинвестировать УГМК-Холдинг и РМК.

 

Ранее митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в беседе с JustMedia заявил, что у администрации Екатеринбурга и епархии есть «одно интересное решение», позволяющее построить храм к 300-летию Екатеринбурга, которое будет праздноваться в 2023 году.

Просмотров: 3078

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.