«Планирование на несколько лет вперед» и «концентрация на прорывных направлениях». Эксперты высоко оценили показатели Свердловской области за 2020 год

Отчет на заседании правительства представил первый вице-губернатор Александр Высокинский.

«Планирование на несколько лет вперед» и «концентрация на прорывных направлениях». Эксперты высоко оценили показатели Свердловской области за 2020 год - Фото 1

 

Эксперты высоко оценили работу регионального правительства по достижению показателей социально-экономического развития Свердловской области в 2020 году. Отчет в четверг, 15 апреля, представил на заседании кабмина первый вице-губернатор Александр Высокинский.

 

По словам директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, одним из главных факторов достижения ключевых показателей в пандемийный период стал проектный подход.

 

«Период пандемии четко продемонстрировал, что наличие долгосрочного государственного планирования — необходимое условие для стабильного социально-экономического развития. Оно позволяет решать проблемы отдельных людей и целых территорий на постоянной основе, а не по принципу «тушения пожаров». Проектный подход позволяет даже в сложных условиях развивать промышленность, социальную сферу. Делать ставку на мегапроекты, которые имеют длительный благоприятный эффект для экономики региона. Благодаря этому даже в сложном 2020 году Свердловская область показала хорошие показатели и даже рост по отдельным направлениям — например, показатель внутреннего валового продукта в 2020 году — 102% к показателю 2019 года», - отметил политолог.

 

Еще один ключевой момент, по мнению политолога Андрея Мозолина, это «планирование на несколько лет вперед и концентрация на принципиальных, прорывных направлениях», необходимые для того, чтобы регион развивался.

 

«Они связаны с промышленностью, диверсификацией экономики и усилением IT кластера, развитием новых медицинских технологий. Развитие идет, когда направления приложения усилий четко очерчены, а работа носит проектный характер. Как показал период пандемии, именно благодаря концентрации на ключевых направлениях, в частности, импортозамещении, нами была создана «подушка безопасности», мы смогли создать резервы. Они дали нам возможности для решения вопроса безработицы, социальных проблем, которые принесла пандемия которые были до нее», отмечает эксперт.

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, в докладе Высокинского, в частности, была названа средняя заработная плата, которая по итогам 2020 года составила 43 154 рубля. Для сравнения, в 2016 году этот показатель составлял 32 348 рублей, что на 33,4% меньше.

 

«В декабре 2020 года на совместном заседании Госсовета и Совета при Президенте по стратегическому планированию были поставлены задачи по уточнению целевых значений показателей национальных целей развития Российской Федерации. Введенные многими странами карантинные меры, направленные на борьбу с распространением инфекции, привели к снижению экономической активности в крупнейших экономиках. Несмотря на это, по итогам прошлого года Свердловская область продолжает удерживать позиции в первой десятке регионов по основным социально-экономическим показателям», — рассказал Александр Высокинский.

 

Также в прошедшем году индекс промышленного производства составил 102,3%. Что выше, чем аналогичный показатель по всей России. Физические объемы промышленного производства за четыре года выросли на 13%, а объем отгруженной промышленной продукции — на 30% (и составил 2 триллиона 448 миллиардов рублей). В прошлом году в регионе запущено 80 новых производств.

 

В 2020 году около 99,4% жителей области обеспечены первичной и скорой медицинской помощью. За это время создано более 9000 новых мест в школе, 11 детских садов, а также 12 сельских клубов открыто после капитального ремонта, 5 виртуальных концертных залов, оснащены оборудованием 10 кинозалов, переоснащены 9 библиотек.

 

В 2017–2020 годах благоустроено более 700 дворов и общественных территорий, реализовано более 60 проектов инициативного бюджетирования, когда жители сами подсказывали, что нужно для развития спорта или детского творчества в их муниципалитете, как необходимо изменить их двор или парк.

 

Просмотров: 1347

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.