Почти полмиллиона свердловчан уже приняли участие в голосовании по поправкам в Конституцию

Работают все 2 532 участка.

Почти полмиллиона свердловчан уже приняли участие в голосовании по поправкам в Конституцию - Фото 1

Жители Свердловской области активно включились в общероссийский процесс голосования по поправкам в Конституцию. По данным избирательной комиссии Свердловской области, за первые два дня явка составила 14,11%, проголосовали 470 095 человек, в Екатеринбурге проголосовали 9.07%  избирателей. Процедуры проходят в штатном режиме, работают все 2 532 участка, в том числе 41 – временный.

 

Председатель Общественной палаты региона Александр Левин считает, что страна переживает важный исторический момент, и каждый житель области может к нему приобщиться.

 

 

Почти полмиллиона свердловчан уже приняли участие в голосовании по поправкам в Конституцию - Фото 2

 

«Это исторический момент. Человек за свою жизнь, пожалуй, лишь один раз может проголосовать за основной закон страны. Этот момент сегодня. Конституция 1993-го года не исчерпала себя, но вносятся поправки, о которых в 93 году даже подумать было нельзя. Они касаются гражданского общества, социальных прав, материнства и детства, исторической памяти, суверенитета страны. Всего 206 поправок. Я не агитирую, я советую всем серьезно подумать. И тем, кто ещё не решил, голосовать или нет - почитать основной закон страны и те изменения, которые предлагаются, и сделать свой выбор в пользу нас всех и великой России», - сказал Александр Левин.

 

Своим правом проголосовать на дому на данный момент воспользовались более 52 тысяч человек, напомним, такие заявления принимаются вплоть до 17:00 1 июля. Продолжается и голосование на придомовых территориях – таким способом свое отношение к поправкам уже высказали 24 289 уральцев.

 

Площадки во дворах организуют 37 муниципалитетов региона – всего за период голосования будет открыто 1 250 оборудованных на улице мест для голосования. В частности, 27 июня в Свердловской области развернуто 244 придомовых пункта голосования.

 

В избиркоме подчеркивают, что голосование на свежем воздухе еще безопаснее для граждан. Вместе с тем, абсолютно на всех участках соблюдаются меры безопасности - всем участникам предоставляются средства индивидуальной защиты: маски, перчатки и авторучки, осуществляется обработка дезинфицирующими препаратами, температурный контроль и соблюдается дистанция.

 

Известный уральский музыкант, председатель областного союза композиторов Александр Пантыкин лично убедился в безопасности своего участка.

 

 

Почти полмиллиона свердловчан уже приняли участие в голосовании по поправкам в Конституцию - Фото 3

 

«Я постоянно голосую в этой школе, вижу, что произошли реальные изменения, люди все хорошо продумали и сделали все, чтобы каждый, пришедший на избирательный участок, был в безопасности», - сказал музыкант.

 

Он также рассказал, что перед голосованием изучил все предлагаемые поправки.

 

«Я изучил все поправки, в том числе, с исторической точки зрения. Для меня важен не сегодняшний выхваченный момент, а то, как развивалось наше государство на протяжении последнего полувека. Конституция была принята 27 лет назад, мы уже другие, страна другая, другие руководители, другие обстоятельства, очень многое изменилось. Время идет вперед и Конституция, как основной документ государства, тоже идет вперед. Там появились очень важные пункты для меня - человека культуры, которые закрепляют, например, взаимодействие с культурой. Мне кажется, что проявлять свою гражданскую позицию надо не словами, а делами. Я таким делом лично для себя считаю - прийти и проголосовать», - сказал Александр Пантыкин.

 

Российская спортсменка-конькобежец, бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года Юлия Скокова  считает, что голосование по поправкам - гражданский долг каждого жителя страны.

 

 

Почти полмиллиона свердловчан уже приняли участие в голосовании по поправкам в Конституцию - Фото 4

 

«Вносятся очень весомые поправки в Конституцию, которые затрагивают жизнь каждого. И я считаю своим долгом и каждого гражданина страны 18+ выразить свое мнение, проголосовав тем или иным способом. Бывает, что люди просто не высказываются, не голосуют, а потом возникают вопросы, почему что-то так, а не иначе», - сказала Юлия Скокова.

 

В дни голосования работает горячая линия избирательной комиссии Свердловской области, куда ежедневно поступают порядка 300 звонков – в основном справочного характера. Колл-центр принимает вопросы до 21:00.

 

На всех участках дежурят наблюдатели, в общей сложности свыше 12 тысяч человек. Они контролируют ход голосования как на стационарных участковых избирательных комиссиях, так и во дворах, и на дому. Кроме того, под руководством Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой продолжает работу Центр общественного наблюдения. Операторы ЦОН отрабатывают всю информацию о возможных нарушениях – за два дня их поступило 120, на самые острые сигналы выезжают мобильные бригады.

 

Как сообщили в областном избиркоме, на сегодня проголосовало 544 человек без регистрации (БОМЖ) по месту жительства или по месту нахождения.

 

 

Почти полмиллиона свердловчан уже приняли участие в голосовании по поправкам в Конституцию - Фото 5

 

Напомним, что люди без регистрации имеют право прийти на любой отведенный для голосования этой категории граждан участок без предварительного уведомления, и проголосовать с 25 июня по 1 июля.

 

По данным ЦИК, явка в целом по России составила 19,49% – в абсолютных цифрах проголосовали 1 171 137 граждан.

 

Напомним, для удобства и обеспечения безопасности граждан голосование стартовало 25 июня и завершится в основной день – 1 июля. Участки работают с 8:00 до 20:00

 

 

Просмотров: 3231

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.