Депутаты определили, сколько свердловчане будут платить за игнорирование режима самоизоляции

Максимальный штраф – 1 млн рублей для юридических лиц.

Депутаты определили, сколько свердловчане будут платить за игнорирование режима самоизоляции - Фото 1

Депутаты свердловского заксобрания сегодня окончательно определились с размером штрафов для нарушителей режима самоизоляции, введенного губернатором Евгением Куйвашевым. Для простых жителей предусматривается от 3 000 рублей до 5 000 рублей, для должностных лиц – от 50 000 рублей до 100 000 рублей, для юридических лиц – от 500 000 рублей до  1 млн рублей. За проголосовали 37 депутатов, 1 – воздержался, 1 – не голосовал, передает корреспондент JustMedia.ru.

 

Докладчик – депутат Владимир Никитин сразу заявил, что эта вынужденная мера очевидно «не будет восприниматься жителями с аплодисментами», но она необходима. При этом, пока точно не определен механизм применения и действия этого законопроекта. Сославшись на это депутат Вячеслав Вегнер предложил принять документ в первом чтении и пока остановиться на этом.

 

«Да, многие скажут, что к тому времени все уже пройдет. Так и слава богу! Ведь закон одноразовый. Послезавтра, тьфу-тьфу (стучит по трибуне), мир посетит чума и мы опять соберемся и с опозданием примем законопроект, который будет распространяться на чуму», – выступил Вегнер.

 

Также он заявил, что его «поражает драконовская ставка штрафов». В пример он привел то, что в Европе сумма штрафов за подобные нарушения составляет 2 % от зарплаты, в Свердловской области это до 12,5 % от зарплаты: «Что такое 1 млн рублей штрафа для юрилиц – это смерть для бизнеса!».

 

Спикер Людмила Бабушкина в ответ предположила, что, возможно, этот законопроект, наоборот подтолкнет людей не нарушать режим самоизоляции: «Я уверена, что наши жители будут выполнять указ губернатора и будут вести себя дисциплинированно».

 

«Психология человека такова: нарушал, нарушает и будет нарушать. Нас всех штрафуют за нарушение скоростного режима на автомобиле, но все же продолжают нарушать!», –ответил ей Вегнер.

 

В итоге за законопроект проголосовало 37 депутатов. В силу он ступит на следующий день после опубликования.

 

По данным на утро 9 апреля общее число инфицированных коронавирусом в мире достигло 1 503 108 человек. Выздоровели 299 721, погибли 88 261. По числу смертей от COVID-19, по-прежнему, лидирует Италия. Там скончались 17 669 человек (542 – за минувшие сутки). Инфицированы 139 422 итальянца. В Испании зарегистрировано 148 220 случаев коронавируса, 14 792 человека умерли. Во Франции заболели 113 982 человека, скончались 10 887 человек. В Свердловской области за последние сутки подтверждены еще три случая коронавируса. Общее число инфицированных –  59 человек.

 

 

Просмотров: 2544

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости