Путин попросил «не трогать существующую модель системы здравоохранения»

Заявление он сделал во время ежегодной пресс-конференции.

Путин попросил «не трогать существующую модель системы здравоохранения» - Фото 1

После скандала с массовым увольнением врачей в Свердловской области уральские СМИ спросили президента РФ о проблемах и забастовках в медицинской сфере. Вопрос задал журналист из Екатеринбурга Антон Ольшанников. Также он поинтересовался, как изменить существующую в стране модель системы здравоохранения и выровнять зарплату главврачей и рядовых сотрудников.

 

 «Созданную модель системы здравоохранения лучше не трогать. Она постоянно развивается удовлетворительными темпами. Сейчас уровень зарплаты повыше, чем в других социальных сферах. Показатели, прописанные в указе 2012 года, исполнены», – ответил на вопрос Владимир Путин.

 

Для решения проблемы с зарплатами врачей глава государства предложил два варианта: увеличить тариф ОМС или «что-то изменить внутри тарифа», но оба предложения оказались нежизнеспособными:

 

«Вы сказали, что у главврачей может быть высокая зарплата, а у обычных врачей – меньше. Нужно увеличить тариф ОМС или внутри тарифа  что-то изменить. Однако 70% и так идет на зарплату врачей. Если мы что-то изменим внутри тарифа, то не останется денег на лекарства и оборудования. Если увеличить тариф ОМС , то это ляжет на экономику и приведет к росту инфляции».

 

В итоге он предложил создать единый подход к стимулирующим выплатам медиков: изменить базовую ставку постоянного оклада врачей, которая в разных регионах РФ может разниться от 30 % до 50 %. Напомним, в этом году по России и, в частности, по Свердловской области прокатилась волна массовых протестов медиков. Врачи жаловались на большую нагрузку и низкие зарплаты.

 

Сегодня, 19 декабря, Владимир Путин проводит 15-ю большую пресс-конференцию. Участников  –  порядка 1,9 тысячи журналистов.

 

Просмотров: 2509

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером