Разбойников, заявлявший, что «отчет Общественной палаты перед гордумой – нонсенс», согласился выступить перед депутатами

Дума Екатеринбурга несколько раз отправляла ему письмо с просьбой выступить с докладом.

Разбойников, заявлявший, что «отчет Общественной палаты перед гордумой – нонсенс», согласился выступить перед депутатами - Фото 1

Председатель Общественной палаты Екатеринбурга (ОП) Владимир Разбойников, заявлявший в разговоре с корреспондентом JustMedia.ru, что «отчет Общественной палаты перед гордумой – нонсенс», после нескольких обращений от депутатов все-таки согласился прийти с отчетом на комиссию по МСУ.

 

Заседание намечено на 13 марта. В повестке выступление главы городской ОП стоит вторым вопросом. Он должен будет рассказать о деятельности, целях, задачах, полномочиях и планах работы общественного органа. Поприсутствовать на отчете Разбойникова в думу пригласили вице-мэра по внутренней политике Анатолия Гагарина.

 

Выступления руководителя екатеринбургской ОП ждали на заседании комиссии по МСУ еще 1 февраля, но тот отказался, аргументируя это тем, что после утверждения его доклада на заседании ОП 28 февраля, в администрацию города и думу будет направлена копия его доклада. Тогда этого он посчитал достаточным. После данного заседания дума Екатеринбурга направляла Разбойникову еще несколько писем с той же просьбой – отчитаться перед депутатами.

 

«Городская дума участвовала в формировании Общественной палаты, поэтому интерес к ее деятельности у нас вполне законный и обоснованный», – сказал председатель комиссии по МСУ Алексей Вихарев.

 

Ранее, во время разговора с корреспондентом агентства Разбойников уточнял, что его выступление и отчет перед думой города – это нонсенс. Наоборот – это дума Екатеринбурга должна будет отчитаться перед Общественной палатой города, если та этого потребует.

 

«Прежде чем мой отчет получит официальное звучание, он должен быть утвержден на заседании ОП. Без этого данный документ – фикция. Извините, но я могу написать в отчете что угодно и никто об этом не узнает. А на заседании ОП уже подтверждаются результаты работы. Основной принцип работы Общественной палаты – независимость от кого-либо. Это предполагает отсутствие отчетности перед кем-либо. ОП – не орган местного самоуправления и не подотчетна ни администрации, ни гордуме. Мои слова зиждутся на требованиях общественного закона. В нем говорится, что городская ОП осуществляет общественный контроль за деятельностью органов местного самоуправления, куда входит и дума, и администрация. Поэтому отчет ОП перед думой по ее желанию за деятельностью, которой ОП призвана осуществлять общественный контроль, – нонсенс», – высказывал он свое мнение 6 февраля.

 

Скорее всего Владимир Разбойников изменил свою позицию по этому вопросу в связи с тем, что ОП Екатеринбурга на данный момент уже утвердила его отчет. Добиться комментария главы ОП не удалось – на момент написания новости в приемной не отвечали на телефонные звонки. 

 

Просмотров: 2938

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.