Сергей Пересторонин выпал из губернаторского пула. СМИ начали информатаку на главу обладминистрации

Чиновнику прочат скорую отставку.

Сергей Пересторонин выпал из губернаторского пула. СМИ начали информатаку на главу обладминистрации - Фото 1
Сергей Пересторонин выпал из губернаторского пула. СМИ начали информатаку на главу обладминистрации

В команде свердловского губернатора Евгения Куйвашева снова неспокойно. Внутриклановые войны привели к вероятной отставке руководителя администрации губернатора Сергея Пересторонина.

 

Слухи о шатком положении чиновника ходили давно, но первый открытый удар по нему был нанесен накануне. Близкое к областным властям издание «Уралполит.ру» опубликовало большой материал, в котором журналисты сложили на Пересторонина ответственность за законопроект, лишающий Евгения Ройзмана должности главы Екатеринбурга. Напомним, после того как Заксобрание приняло этот закон, Куйвашева вызвали в администрацию Президента и жестко потребовали прекратить эскалацию конфликта с властями муниципалитета. Губернатор наложил вето на закон. Хотя, по сообщениям многочисленных источников, именно Куйвашеву принадлежала эта инициатива.

 

Издание также вскользь сообщает, что в Кремле от Куйвашева ждут гарантий обеспечения спокойствия в регионе в течение ближайших двух лет. В 2016 году от этого зависит исход выборов в Госдуму, а в 2017-м – выборов губернатора. В этом отношении Пересторонин – идеальная сакральная жертва. В начале этого года он вляпался в скандал с угрозами депутату ЗакСО Нафику Фамиеву и уголовным преследованием его сыновей. Таким образом, бесконечные конфликты в Свердловской области можно свалить на главу администрации губернатора и пустить пыль в глаза федералов.

 

По данным «Уралполит.ру», место Пересторонина может занять вице-премьер, руководитель аппарата правительства Свердловской области Азат Салихов. В плане связей с силовиками он ничем не хуже Пересторонина. Кроме того, в отличие от действующего главы администрации, Салихов входит в так называемый тюменский клан.

 

По данным JustMedia, этой осенью свои посты рискуют потерять также Вадим Дубичев, Яков Силин, Владимир Власов и несколько министров, не входящих в тюменский клан.

Просмотров: 2589

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером