Сергей Бидонько — о конфликте в думе Асбеста: «Рано говорить, что ситуация безоблачна»

Вице-губернатор второй раз посещает заседание гордумы.

Сергей Бидонько — о конфликте в думе Асбеста: «Рано говорить, что ситуация безоблачна» - Фото 1

Второе заседание конфликтной думы Асбеста прошло под контролем вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько. По итогам чиновник заявил, что «рано говорить о том, что ситуация безоблачна».

 

«Но факты — упрямая вещь: второе плановое заседание думы собирается, присутствуют 20 человек. Это говорит о том, что предпринятые нами шаги дают тот эффект, на который мы рассчитывали. Мы находимся с коллегами в постоянном контакте, раз в неделю встречаемся и обсуждаем какие-то вопросы», — сказал он.

 

Также чиновник отметил, что часть бюджетного финансирования уже удалось перераспределить в 2019 году. Я думаю, что это продолжится и в дальнейшем. У нас 94 муниципалитета и опыт, в том числе и моей работы, показывает, что там, где нет проблем взаимодействия думы, власти, местных элит, градообразующих предприятий, реализация проектов идет быстрее, с гораздо большими объемами, потому что и деньги направляют, и в программах участвуют. Сергей Бидонько заявил, что никаких противоречий, не позволяющих думе работать, сегодня нет: «Ведь это не вопрос самопиара, а вопрос развития муниципалитета. Ведь жители Асбеста избирали депутатов не для того, чтобы по телевизору смотреть, как на думе шпильки ставят. Может, это и интересно кому-то, но с точки зрения развития города весьма непродуктивно».

 

После длительного перерыва впервые депутаты Асбеста собрались 28 марта. Тогда туда приехали сразу и два влиятельных свердловских чиновника: политический вице-губернатор Сергей Бидонько и первый замруководителя администрации губернатора Вадим Дубичев. Именно последнему удалось договориться с несколькими бунтующими депутатами, чтобы те пришли на заседание. Взамен он пообещал, что в думе не будут менять председателя и лишать мандата коммунистку Наталью Крылову. Но после отъезда Бидонько из города коалиция, возглавляемая депутатом Сергеем Ларионовым, вновь потребовала лишить мандата коммунистку Наталью Крылову в связи с утратой доверия.

 

За данное решение проголосовали 11 депутатов из 18. Но спикер Андрей Самарин отказался его принимать, аргументировав это тем, что для лишения мандата Натальи Крыловой необходимо две трети голосов, поскольку она является председателем одной из комиссий. Его поддержал первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев. После этого та же группа депутатов пожаловалась губернатору Евгению Куйвашеву на его подчиненного. После депутаты подали заявление (имеется в распоряжении редакции, — прим.ред) в полицию на спикера гордумы Андрея Самарина. Они недовольны тем, что он подписал решение думы, отличающееся от принятого на тои заседании. В частности, в документе нет пункта о прекращении полномочий коммунистки Натальи Крыловой.

 

Просмотров: 1756

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.