Свердловчане вместе с губернатором Куйвашевым разрабатывают план первой пятилетки

К вопросу развития региона привлечены все категории граждан.

Свердловчане вместе с губернатором Куйвашевым разрабатывают план первой пятилетки - Фото 1
Свердловчане вместе с губернатором Куйвашевым разрабатывают план первой пятилетки

Свердловчане вносят свой вклад в разработку губернаторской программы «Пятилетка развития», о которой губернатор Евгений Куйвашев объявил в своей программной статье «Переломный момент», опубликованной в начале года в «Областной газете».

 

Позднее на сайте регионального Минэка стартовал сбор предложений жителей региона в программу. Кроме того, обсуждение началось на экспертных площадках.

 

«Сейчас идет сбор предложений, своего рода мониторинг ожиданий от программы представителей реального сектора экономики, простых жители области. Губернатору очень важно об этом знать. Это, если хотите, такая углубленная социология. И конечно, эти предложения очень серьезно повлияют на концепт «Пятилетки развития» и на привлекаемые для достижения заявленных целей инструментарий и механизмы», — говорит первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев.

 

Свои предложения в программу уже направили молодежные активисты и организации, объединяющие людей старшего поколения.

 

«Очень много говорили о необходимости защиты интересов молодых людей и звучали предложения, которые касаются гарантии первого рабочего места для выпускников наших вузов. Старшее поколение, конечно, в первую очередь предлагает решить какие-то конкретные проблемы, но нам удалось сформулировать несколько глобальных предложений в программу, в частности, по развитию проекта земский доктор», — рассказывает глава исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Косинцев.

 

В агропроме предлагают активно применять проектный подход, когда развитие отрасли происходит не по принципу финансирования возведения отдельного объекта сельского хозяйства, а целой цепочки, включающей ввод новых мощностей, развитие кормовой базы, переработку, потребкооперацию, учитывая схемы финансирование и распределения прибыли по всей этой цепочке.

 

«Интересная, на мой взгляд, инициатива по сельским старостам – этот общественный институт берет на себя вопросы координации участников, прежде всего в вопросах кооперации, которые являются ключевыми в экономике села», — сказал Вадим Дубичев.

 

Свои предложения в программу уже направили представители предпринимательского сообщества Среднего Урала.

 

Важность привлечения максимального количества участников к обсуждении вопроса развития области отмечают и в региональном ОНФ. Жители Свердловской области должны знать, куда мы двигаемся, подчеркивает руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева.

 

«Если сейчас мы выйдем на улицу и спросим, знают ли люди, как будет развиваться область до 2030 года, вряд ли кто-то сможет ответить. И губернатор Евгений Куйвашев своей статьей «Переломный момент» дал возможность для обсуждения перспектив развития региона не чиновничьим языком, но и на понятном для жителей региона. Нужно сделать все, чтобы концепция программы стала народной и коснулась всех муниципалитетов, чтобы каждый их житель знал, что можно внести свою лепту в обсуждение, чтобы каждый мог обозначить проблематику, а уже потом эксперты сформировали программу так, чтобы учесть интересы жителей Свердловской области», – сказала Жанна Рябцева.

 

Просмотров: 1698

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

Сегодня в 15:53

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

По мнению эксперта необходимы не громкие заявления, а схема решения проблемы.

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Сегодня в 15:44

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Развернуто 16 пунктов временного размещения.