Свердловская область будет закупать в Белоруссии сельхозтехнику и повышать квалификацию специалистов

Делегация региона прибыла с деловым визитом в республику Беларусь.

Свердловская область будет закупать в Белоруссии сельхозтехнику и повышать квалификацию специалистов - Фото 1

 

Свердловская область готова заказывать белорусскую сельхозтехнику, а уральские специалисты консультировать белорусских коллег в области добычи полезных ископаемых и древесины в труднодоступных местах. Делегация Свердловской области во главе с первым заместителем губернатора Алексеем Шмыковым в эти дни работает в республике Беларусь, сообщает департамент информполитики региона.

 

В составе делегации руководители 15 профильных уральских предприятий, которые уже имеют постоянных партнеров в республике Беларусь, но вместе с тем готовы к поиску новых направлений для расширения взаимодействия. В программе визита встречи с рядом министров республики и участие в агропромышленной неделе и 32-й международной специализированной выставки «БЕЛАГРО-2022».

 

Основой для развития партнерских отношений является подписанное губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и заместителем премьер-министра Республики Беларусь Юрием Назаровым 19 апреля этого года в Екатеринбурге обновленное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном, социальном и гуманитарном сотрудничестве.

 

«Правительство Свердловской области подтверждает заинтересованность и готовность к активной совместной работе с белорусскими коллегами по развитию деловых связей между белорусскими и свердловскими предприятиями, отраслевыми высшими учебными заведениями», – выступил на открытии «БЕЛАГРО-2022» первый заместитель губернатора Алексей Шмыков.

 

По итогам 2021 года Беларусь заняла 7-е место среди стран – ключевых торговых партнеров Свердловской области. Товарооборот вырос на 60%, составив 472 млн долларов США. Это самый высокий показатель за последние 5 лет.

 

В марте 2022 года подписан договор на поставку 350 дизельных двигателей «Уральского дизель-моторного завода» для нужд компании «БЕЛАЗ» Новые БЕЛАЗы используются на свердловских месторождениях. 20 паровых турбин «Уральского турбинного завода» работают на объектах генерации республики Беларусь. Более 60% тракторов и комбайнов, работающих в Свердловской области, произведены в Беларуси.

 

На встрече с министром промышленности республики Беларусь Петром Пархомчиком Алексей Шмыков отметил, что перечень белорусской техники на Урале постоянно расширяется.

 

«В конце апреля этого года мы направили в ваш адрес информацию об ориентировочной потребности агропромышленного комплекса Свердловской области в белорусской сельхозтехнике на ближайшие три года для учета при планировании производства», – рассказал Алексей Шмыков.

 

Петр Пархомчик подтвердил свое участие в Международной промышленной выставке ИННОПРОМ в этом году в Екатеринбурге. Планируется также участие большой белорусской делегации с национальной экспозицией.

 

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов также провел ряд встреч. В частности, была достигнута договоренность о том, что Уральский государственный горный университет сможет консультировать коллег в области геологоразведки и добычи полезных ископаемых. Специалисты также обменялись опытом по охране лесного фонда с помощью фотоловушек, строительству лесохозяйственных дорог, цифровизации лесного хозяйства. Также зарубежных партнеров заинтересовали наработки Свердловской области по добыче древесины в труднодоступных местах.

 

Итогом встречи в Центре повышения квалификации работников лесного хозяйства Беларуси стало проектное соглашение в области образовательных услуг.

 

«Для меня очень интересны и подача, и организация обучения здесь, поэтому, я думаю, что мы в ближайшее время вернемся сюда, вернемся к разговору о повышении квалификации наших сотрудников на базе белорусских предприятий», – отметил Алексей Кузнецов.

 

И сегодня же депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли закон «Об утверждении заключения соглашения между правительством Свердловской области и правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном, социальном и гуманитарном сотрудничестве».

 

Просмотров: 1934

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.