Свердловская область получит около 400 млн рублей на голосование по Конституции

Регион получит деньги после подписания соответствующего закона.

Свердловская область получит около 400 млн рублей на голосование по Конституции - Фото 1

На проведение опроса по поправкам в Конституцию Свердловская область получит 396 млн рублей из федерального бюджета. Часть средств пойдет на оплату работы специалистов, которых задействуют в этом процессе. Советник главы избиркома Свердловской области Анастасия Анисимова уточнила в разговоре с корреспондентом JustMedia.ru, что деньги уже распределены, но субъект получит их только после подписания закона.

 

Всего для работы на избирательных участках планируется подготовить не менее 5 000 человек – обучение наблюдателей возьмет на себя избирательная комиссия Свердловской области. Наблюдатели в период проведения голосования и подведения его итогов – с 1-го и по 23-е апреля – будут обладать теми же полномочиями и правами, что и на выборах.

 

Напомним, 15 января Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию, где заявил об изменении Конституции. Реакцией на это стало заявление премьер-министра Дмитрия Медведева о роспуске правительства. После этого Медведева назначили заместителем председателя Совета Безопасности РФ (совет возглавляет Путин). Освободившееся после Медведева кресло занял экс-глава Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин. В этот же день была создана рабочая группа по переписыванию Конституции, а 21 января Владимир Путин уже внес документ в Госдуму.

 

Сначала поправки в Конституцию в трех чтениях должна будет принять Госдума, потом документ пройдет через Совфед, после его уже подпишет Путин. В силу пакет изменений вступит только после Всероссийского голосования. Пройдет оно 22 апреля. Ради голосования этот день объявят выходным.

 

Просмотров: 2155

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером