Свердловским министром культуры станет депутат ЕГД. Мандат освободится на следующей неделе

Должность предложена Светлане Учайкиной.

Свердловским министром культуры станет депутат ЕГД. Мандат освободится на следующей неделе - Фото 1
Свердловским министром культуры станет депутат ЕГД. Мандат освободится на следующей неделе

Министром культуры Свердловской области в ближайшее время будет назначена депутат Екатеринбургской гордумы Светлана Учайкина. В ближайший вторник городской парламент на очередном заседании рассмотрит вопрос о досрочном лишении Учайкиной полномочий депутата. Как сообщил источник JustMedia в ЕГД, вопрос либо будет внесен в повестку, либо его внесут «с голоса» в начале заседания.

 

Официальных заявлений по поводу сдачи мандата Учайкиной и ее перехода в правительство пока не было. Однако в пользу этой версии говорит и то, что министр культуры до сих пор не назначен, хотя почти весь кабмин уже сформирован. Для того, чтобы вступить в должность, Учайкина должна сложить полномочия депутата.

 

По мнению экспертов JustMedia, Светлана Учайкина считается протеже первого вице-губернатора Владимира Тунгусова. Впрочем, у Евгения Куйвашева большого выбора не было, хотя, по слухам, после информации о назначении Павла Крекова на пост вице-губернатора желание стать министром изъявлял друг и сосед губернатора Александр Новиков.

 

Светлана Учайкина родилась в 1959 году. В 1981 году закончила Хабаровский государственный институт культуры (режиссерский факультет), в 2001-м - Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (факультет государственного и муниципального управления), в 2007-м - Институт инновационных программ повышения квалификации и переподготовки работников культуры, Санкт-Петербург (факультет менеджмента культуры).

 

Работала заведующей отделом Дворца культуры Верх-Исетского металлургического завода, инструктором отдела культуры профсоюза горно-металлургической промышленности. С 1991 года работала в администрации Верх-Исетского района и возглавляла районную ТИК. С 2005 по 2010 год руководила Екатеринбургским театром кукол, с 2010-го – директор Театра юного зрителя. Под ее руководством проводилась реконструкция театра, бюджет которой составил 950 млн рублей. 

Просмотров: 1787

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером