Свердловским министром культуры станет депутат ЕГД. Мандат освободится на следующей неделе

Должность предложена Светлане Учайкиной.

Свердловским министром культуры станет депутат ЕГД. Мандат освободится на следующей неделе - Фото 1
Свердловским министром культуры станет депутат ЕГД. Мандат освободится на следующей неделе

Министром культуры Свердловской области в ближайшее время будет назначена депутат Екатеринбургской гордумы Светлана Учайкина. В ближайший вторник городской парламент на очередном заседании рассмотрит вопрос о досрочном лишении Учайкиной полномочий депутата. Как сообщил источник JustMedia в ЕГД, вопрос либо будет внесен в повестку, либо его внесут «с голоса» в начале заседания.

 

Официальных заявлений по поводу сдачи мандата Учайкиной и ее перехода в правительство пока не было. Однако в пользу этой версии говорит и то, что министр культуры до сих пор не назначен, хотя почти весь кабмин уже сформирован. Для того, чтобы вступить в должность, Учайкина должна сложить полномочия депутата.

 

По мнению экспертов JustMedia, Светлана Учайкина считается протеже первого вице-губернатора Владимира Тунгусова. Впрочем, у Евгения Куйвашева большого выбора не было, хотя, по слухам, после информации о назначении Павла Крекова на пост вице-губернатора желание стать министром изъявлял друг и сосед губернатора Александр Новиков.

 

Светлана Учайкина родилась в 1959 году. В 1981 году закончила Хабаровский государственный институт культуры (режиссерский факультет), в 2001-м - Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (факультет государственного и муниципального управления), в 2007-м - Институт инновационных программ повышения квалификации и переподготовки работников культуры, Санкт-Петербург (факультет менеджмента культуры).

 

Работала заведующей отделом Дворца культуры Верх-Исетского металлургического завода, инструктором отдела культуры профсоюза горно-металлургической промышленности. С 1991 года работала в администрации Верх-Исетского района и возглавляла районную ТИК. С 2005 по 2010 год руководила Екатеринбургским театром кукол, с 2010-го – директор Театра юного зрителя. Под ее руководством проводилась реконструкция театра, бюджет которой составил 950 млн рублей. 

Просмотров: 1959

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 06 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Вчера в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Вчера в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Вчера в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Вчера в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Вчера в 17:19

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Обратившись в скорую, девушка, вероятно, попыталась скрыть причину травм.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности