Свердловские депутаты ликвидировали администрацию Куйвашева

Решение принято на сегодняшнем заседании заксобрания.

Свердловские депутаты ликвидировали администрацию Куйвашева - Фото 1

Депутаты свердловского заксобрания приняли изменения в региональный Устав, ликвидирующие администрацию губернатора, передает корреспондент JustMedia.ru.

 

Поправки связаны с изменением модели организации исполнительной власти в регионе. Поскольку ранее депутаты наделили губернатора статусом руководителя высшего исполнительного органа госвласти Свердловской области, к компетенции администрации губернатора помимо организационного, правового и иного обеспечения деятельности высшего должностного лица отнесены и обеспечение деятельности правительства области, а также организация контроля за выполнением решений, принятых губернатором и областным кабинетом министров. На фоне этих изменений название «администрация губернатора» перестало в полной мере соответствовать объему задач органа. Новые функции теперь будет исполнять аппарат губернатора и правительства. 

 

Об этих поправках региональным парламентариям доложил врио главы администрации губернатора Азат Салихов. В зале заседания к нему возник всего лишь один вопрос, его задал Вячеслав Вегнер. Депутат отметил, что аппарат, по большей части, занимается подготовкой документов. «Что будет с информационной политикой и кадровыми вопросами? Будет введена должность вице-губернатора или эти функции отойдут правительству?», — обратился он к чиновнику.

 

Спикер заксобрания Людмила Бабушкина вступила в обсуждение этого вопроса и сказала Азату Салихову, что он может не отвечать на вопрос «не по теме». Тем не менее врио главы администрации губернатора ответил Вегнеру. «В правительстве будут соответствующие изменения и этой работой будет заниматься отдельный заместитель губернатора. Кому достанется этот пост, будет решать губернатор», — уточнил Салихов.

 

Напомним, решение отправить в отставку вице-губернатора, главу администрации губернатора Владимира Тунгусова глава региона Евгений Куйвашев принял вечером 7 августа. 

 

 

Просмотров: 1317

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером