Свердловские депутаты выделили 2,6 млрд рублей на «Екатеринбург-ЭКСПО». Это устроило не всех

Вячеслав Вегнер предложил инвестировать из фонда «Пятилетки развития» «реальные проекты а не прожекты».

Свердловские депутаты выделили 2,6 млрд рублей на «Екатеринбург-ЭКСПО». Это устроило не всех - Фото 1

Депутат заксобрания Свердловской области на сегодняшнем заседании приняли изменения в бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Доходы и расходы региона увеличиваются на 7,6 млрд рублей. Но не всех депутатов устроила обоснованность расходов, передает корреспондент JustMedia.ru.

 

В связи с изменениями, на строительство МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» власти потратят 2,6 млрд рублей. Расходы на здравоохранение увеличиваются на 806 млн рублей, из них 615 млн рублей направят на повышение оплаты труда медработников, 116 млн рублей — на развитие материально-технической базы детских поликлиник в муниципалитетах региона.  Областному Минкульту предлагается увеличить расходы на 290,6 млн рублей. На дорожное хозяйство потратят на 722 млн рублей больше, на здравоохранение — 806 млн рублей. На социальные выплаты многодетным семьям взамен предоставления им в собственность земли дополнительно потратят 348 млн рублей.

 

Против принятия таких поправок выступил депутат Вячеслав Вегнер. Его возмутила необоснованность повышения расходов на «Титановую долину» и выставочный центр. 

 

«Мы отдаем 310 млн на техперевооружение объектов «Титановой долины», которые построены совсем недавно. Зачем? Выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО» – 2,6 млрд рублей. Это вообще притча во языцех. На эти деньги можно реанимировать всю систему ЖКХ, через год-два у нас рухнет вся система ЖКХ, сейчас износ водопроводных сетей – от 60% до 100%. Нужно вкладывать деньги в благополучие людей», – выступил он.

 

Для решения проблем Вегнер предложил, наконец, создать в регионе Фонд «Пятилетки развития» и инвестировать из него «реальные проекты а не прожекты». 

 

Председатель комитета по бюджету Владимир Терешков подтвердил, что вопрос по инвестициям в «Титановую долину» вызывал бурные споры и на профильном комитете. Он предложил вернуться к нему во время обсуждения вопроса по затратам, которые понесла ОЭЗ. 

 

Следом выступивший коммунист Александр Ивачев заявил, что в регионе нужно поменять в регионе схему закупки камер для видеофиксации нарушений на дорогах. Депутат предложил властям закупать камеры самостоятельно, а контракты с фирмами заключать только на их обслуживание. По его словам, это обойдется дешевле. В пример он привел соседнюю Тюменскую область, где регион закупил 88 камер, а их полугодовое обслуживание обойдется в 62 млн рублей.

 

В итоге, свердловские парламентарии большинством голосов приняли изменения в документ. Против прогосовал только один депутат.

 

Просмотров: 1098

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.