Свердловские профсоюзы провели митинг против пенсионной реформы

На акцию протеста вышли 2,5 тысячи человек.

Свердловские профсоюзы провели митинг против пенсионной реформы - Фото 1

 

В Екатеринбурге прошел профсоюзный митинг против законопроекта Правительства РФ о повышении пенсионного возраста. В нем приняли участие 2,5 тысяч человек. На площади Советской армии собрались представители разных отраслевых профсоюзов, разных предприятий и разных муниципальных образований, которые приехали в Екатеринбург в свой выходной день, чтобы выразить протест против повышения пенсионного возраста.

 

На митинге были профсоюзные активисты из Нижнего Тагила, Первоуральска, Асбеста, Качканара, Красноуфимска, Ревды, Полевского, Верхней Салды, Сухого Лога, Каменск-Уральского, Тавды, Верхнего Тагила, Алапаевска, Арамили, Артемовского, Артей, Кировограда, Рефтинского, Режа, Среднеуральска, Сысерти, Туринска, Камышлова и других.

 

Единые требования профсоюзов поддержали горняки и металлурги, педагоги, студенты и вузовское сообщество, энергетики, строители, работники оборонных предприятий и машиностроения, предприятий авиационной и радиоэлектронной промышленности, железнодорожники, работники культуры и автомобильного транспорта, АПК, государственных учреждений и социального обслуживания, ЖКХ, потребкооперации, гражданского персонала Армии России, связи, малого бизнеса, Нефтегастройпрофсоюза, химических отраслей, сотрудников ОВД.  

 

Открыл митинг заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев:

 

«Еще в июне этого года, когда правительство только внесло законопроект, профсоюзы сразу же заявили о том, что не поддерживают такое решение в нынешних социально-экономических условиях. Сегодня мы имеем недостаточно высокую заработную плату, которая напрямую влияет на низкий уровень пенсионного обеспечения. В стране отсутствует страхование от безработицы. Медленными темпами создаются новые рабочие места. Сохраняются проблемы с доступностью медицинских услуг и оздоровлением трудящихся. Все эти проблемы профсоюзы поднимают на каждой своей коллективной акции и решают ежедневно на своих рабочих местах. Ведь наша главная цель – достижение достойного труда, а его параметрами являются, в первую очередь, достойная зарплата, безопасные рабочие места и достойная пенсия».

 

По словам Киселева, ФПСО отстаивает интересы человека труда. Ранее профсоюзные митинги прошли в Каменске-Уральском, Качканаре, Красноуфимске, Верхней Салде, Североуральске и Сухом Логу. А в 26 муниципалитетах прошли расширенные заседания координационных советов профсоюзных организаций. «Там до городской власти, депутатов местных дум и работодателей профсоюзы довели мнение трудовых коллективов».

 

«Тысячи работников разных трудовых коллективов поставили свои подписи под требованиями профсоюзов. В адрес президента, правительства и Госдумы отправлены пачки писем, обращений, телеграмм и резолюций. Сегодня мы можем говорить, что активная позиция профсоюзов повлияла на улучшение положений законопроекта по сравнению с первоначальным вариантом. И сейчас мы продолжаем настаивать на решении тех принципиальных вопросов, которые направлены на защиту наших членов профсоюзов, на защиту наемных работников. И эти решения требуют комплексного подхода, принятия пакета важных социально-экономических законов», - заявил Киселев.

 

Профсоюзы требовали последовательного увеличения доли заработной платы в национальной экономике. Когда повысится покупательная способность зарплаты – следом вырастет и пенсия. Защитить людей от безработицы можно через государственное страхование, через повышение пособий.

 

Нужны новые рабочие места, особенно в моногородах. И профсоюзы готовы принять участие в разработке четкой дорожной карты по их массовому созданию.

 

Киселев предложил принять резолюцию митинга, которая сегодня уже направлена в адрес Президента РФ Владимира Путина, Правительства РФ и Государственной Думы РФ.

 

Председатель Каменской районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Валерий Шонохов рассказал о тяжести сельского труда, подтверждая поспешность пенсионной реформы:

 

«Основные профессии у нас - это механизаторы и животноводы. Специфика работы механизаторов такая, что они все время - на открытом воздухе, и в холод, и жару. В посевную, в период заготовки кормов и уборки урожая - 7-дневная рабочая неделя, без выходных, а рабочий день длится по 10-12 часов. Как говорится, от зари и до зари. Понятно, что к 60 годам здоровье механизаторов изнашивается. В животноводстве не хватает рабочей силы, поэтому выходные используются не полностью. При том, что трудятся здесь в основном женщины, сколько бы их труд не механизировали, все равно остается много ручной и физически тяжелой работы». 

 

Председатель цехового комитета профсоюза работников промышленности Светлана Макаренко выступила за проработку пенсионной реформы с учетом необходимых гарантий для молодежи и работников предпенсионного возраста. Председатель городской организации профсоюза работников образования Нижнего Тагила Людмила Кузнецова рассказала о действиях своей профорганизации, предпринятых против законопроекта о повышении пенсионного возраста, и затронула проблемы учителей и необходимость сохранить им прежние льготы и гарантии, связанные с их выходом на пенсию. Елена Овчинникова, кассир автовокзала и член профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства, отметила, как непросто работать водителем, сколько профессиональных заболеваний приобретается к 60 годам у представителей этой профессии и как повышение пенсионного возраста еще на 5 лет серьезно усугубит такое положение дел. Тем более, что право льготной пенсии имеют только водители городского общественного транспорта. Председатель Молодежного Совета Свердловской организации «Электропрофсоюза» Андрей Никитин выступал не только от имени отраслевого профсоюза, но и от всей профсоюзной молодежи региона: среди 650 тысяч членов Федерации профсоюзов Свердловской области каждый третий - в возрасте до 35 лет, вот и на митинге из 2,5 тысяч участников около 1 тысячи было представлено молодежью.

 

«Российская власть продолжает наступление на социальные права граждан, - заявил Андрей Никитин. - Именно так мы рассматриваем законопроект о повышении пенсионного возраста. По замыслу инициаторов, данная мера должна сэкономить бюджетные средства, поскольку прокормить граждан, отдавших всю сознательную жизнь труду; граждан, создающих богатства своей Родины, наше государство оказалось вдруг не в состоянии. Установка пенсионного возраста на уровне границы средней продолжительности жизни автоматически приведет к тому, что число налогоплательщиков увеличится, а число получателей пенсий сократится в несколько раз. Конечно, это очень выгодно государству. Но крайне негативно скажется на гражданах. Причем не только предпенсионного возраста, но и на молодежи, только начинающей свой трудовой путь. Безработица среди молодежи вырастет катастрофически из-за того, что не освободятся миллионы рабочих мест, возникнет немалый слой возрастных людей, не имеющих ни пенсии, ни работы, т.к. найти работу после 45 лет и сейчас уже очень непросто. Законопроект о повышении пенсионного возраста - это попытка российского правительства в очередной раз решать свои проблемы за счет наиболее уязвимых слоёв населения. Все молодые ребята, которых я знаю лично, возмущены. Нет среди нас ни одного, кто считает повышение пенсионного возраста правильной, справедливой мерой. Молодежь сопереживает своим родителям, которые еще не достигли пенсионного возраста, но уже имеют проблемы со здоровьем. Молодежь хорошо представляет, как этот законопроект негативно скажется и на судьбе самих молодых ребят, когда ожидают серьезные проблемы с трудоустройством. Особенно сложно придется выпускникам учебных заведений с первым рабочим местом. Молодежь понимает, что увеличение пенсионного возраста станет препятствием для их карьерного роста. А это, свою очередь, понизит стремление к профессиональному совершенствованию.  Профсоюзная молодежь подтверждает свое отрицательное отношение к законопроекту правительства: мы - против повышения пенсионного возраста. Мы не питаем иллюзий, что пенсионная реформа не коснётся молодых. Активный протест молодежи против пенсионной реформы сегодня – это достойная пенсия завтра. Мы требуем для молодежи - современных рабочих мест. Мы требуем гарантии трудоустройства, особенно гарантии первого рабочего места - для выпускников вузов и профессиональных учебных заведений».

 

Андрей Никитин зачитал резолюцию митинга, в которой изложены прозвучавшие на митинге требования свердловских профсоюзов.

 

Просмотров: 1841

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Сегодня в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Сегодня в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Сегодня в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Сегодня в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Сегодня в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.