Талантливых уральских детей объединили «Золотым сечением»

Куйвашев подписал указ о создании фонда поддержки талантливых детей.

Талантливых уральских детей объединили «Золотым сечением» - Фото 1
Талантливых уральских детей объединили «Золотым сечением»

 

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о создании фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение». Об инициативе учреждения фонда, который будет вести деятельность по дополнительным общеобразовательным программам и на основе методик, предложенных центром «Сириус», было заявлено на Российском инвестиционном форуме «Сочи 2017».

 

По словам губернатора, для формирования высокопрофессионального кадрового резерва и обеспечения выхода региона в тройку субъектов-лидеров России, нужна системная работа с молодежью, построенная по принципу: поиск – поддержка – продвижение талантов – развитие человеческого капитала – социально-экономическое развитие региона. Именно такой подход позволил Свердловской области стать первым регионом, где в рамках сотрудничества с образовательным центром «Сириус» создается свой проект по выявлению, поддержке, обучению и сопровождению одаренных детей.

 

В соответствии с указом, учредителем фонда выступит правительство Свердловской области, которому предстоит утвердить устав и предусмотреть в госпрограммах Среднего Урала.

 

Представителем Свердловской области в высшем коллегиальном органе управления фонда назначена директор Департамента молодежной политики Ольга Глацких. Представителем региона в попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, станет заместитель губернатора Павел Креков.

 

Контроль исполнения указа губернатор оставил за собой лично.

 

Планируется, что в образовательном центре «Золотое сечение» уральские ребята будут заниматься интеллектуальной деятельностью, вести научные исследования, выполнять различные аналитические, прикладные и технологические работы. Центр сможет выявить детей с выдающимися способностями и помочь их идеям воплотиться в жизнь.

 

Важно отметить, что обучение детей планируется вести по методу проектной деятельности, то есть участники пройдут через реализацию полного жизненного цикла проекта. Все индивидуальные и групповые проекты будут содержать решение актуальных проблем и задач Свердловской области.

Просмотров: 1894

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером