Три предложения свердловского Заксобрания будут учтены в законе о QR-кодах

Голикова рассказала единороссам, что изменится в новой редакции закона.

Три предложения свердловского Заксобрания будут учтены в законе о QR-кодах - Фото 1

 

Три предложения, направленные Заксобранием Свердловской области вместе с положительным заключением на закон о QR-кодах, будут учтены в окончательной редакции законопроекта. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на встрече с фракцией «Единой России» в Госдуме.

 

По словам Голиковой, в текст закона добавится норма, защищающая права россиян, переболевших ковидом бессимптомно и не обращавшихся за медицинской помощью. Они смогут оформить медицинские сертификаты о перенесенном заболевании при наличии антител.

 

При этом будет создан сервис, который будет фиксировать обращения от тех, кто переболел бессимптомно или без обращения к врачу при условии, что данные о положительном ПЦР-тесте есть в базе. В таком случае QR-код будет выдаваться на год. Гражданам, у которых нет положительного ПЦР-теста, но есть антитела, QR-коды будут выдаваться на полгода. Данные будут вноситься на портал Госуслуг.

 

Также принято предложение о выдаче QR-кодов гражданам, вакцинированным иностранными вакцинами при условии их взаимного признания странами. Их будут выдавать после ПЦР-тестирования.

 

«Мы ведем переговоры с иностранными государствами, с Европейским союзом о взаимном признании сертификатов - у них это санитарные, зеленые, как угодно. У нас сертификат о вакцинации. При соответствующем взаимном признании может осуществляться взаимное беспрепятственное передвижение и регистрация», - заявила Татьяна Голикова.

 

Кроме того, Минздрав РФ в декабре конкретизирует перечень оснований для медотвода при вакцинации от ковида. Перечень противопоказаний будет оформлен соответствующим приказом и доведен до медучреждений страны.

 

Напомним, Заксобрание Свердловской области вместе с положительным заключением на федеральный закон о QR-кодах направило перечень предложений, составленных совместно с медицинскими специалистами.

 

Просмотров: 3613

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости