У министра Учайкиной попросили денег на памятную табличку и книгу об уральском ювелире Устьянцеве

Вдова народного художника России несколько лет пытается увековечить его память.

У министра Учайкиной попросили денег на памятную табличку и книгу об уральском ювелире Устьянцеве - Фото 1

Депутат думы Екатеринбурга Михаил Матвеев обсудил с министром культуры Свердловской области Светланой Учайкиной возможность выделения из регионального бюджета в 2020 году денег на выпуск подарочной книги (около 600 экземпляров) о знаменитом художнике-ювелире Леониде Устьянцеве, а также на установку памятной таблички в доме, где он проживал.

 

Изделия, созданные известным народным художником России, хранятся в постоянной экспозиции в Алмазном фонде, Оружейной палате, Государственном историческом музее, Загорском государственном историко-художественном музее-заповеднике, Музее истории камнерезного и ювелирного искусства, Екатеринбургском музее изобразительных искусств и в частных коллекциях.

 

С просьбой помочь в сохранении памяти о выдающемся ювелире к народному избраннику обратилась вдова Устьянцева. Она добивается увековечивания памяти супруга, умершего в 2008 году, в Екатеринбурге уже несколько лет: ходит по различным инстанциям и кабинетам чиновников, но безрезультатно.

 

«Она хочет сохранить память о нем. Подарочная книга уже готова и женщина уже несколько лет ходит по различным инстанциям, чтобы ей помогли ее издать. Кроме того, она предлагает в доме на Первомайской, 44, где он проживал, установить памятную табличку, а музею камнерезного искусства на Ленина, 37 присвоить его имя. Честно, за последнее десятилетия я не помню художников такой величины в этом направлении искусства. Это достойный кандидат для того, чтобы музей носил его имя», – рассказал JustMedia.ru Михаил Матвеев.

 

Вопрос выделения на это средств из областного бюджета депутат уже обсудил с министром Светланой Учайкиной. Он попросил чиновницу заранее включить на это средства в бюджете на следующий год.

 

«Мне показалось, что она прониклась этим, и надеюсь, что в следующем году все три вопроса будут решены с учетом формирования нового бюджета», – пояснил Матвеев.

 

Конкретного ответа от Светланы Учайкиной еще не получено. Данный вопрос еще рассматривается.

 

Отметим, что на рынке стоимость одной памятной таблички из гранита составляет 30 000 и более, из бронзы – начиная от 100 000 рублей. Выпуск около 600 экземпляров подарочных книг обойдется в несколько раз дороже.

 

Леонид  Устьянцев родился 11 января 1930 года в селе Багаряк Челябинской области. Окончил Свердловское художественно-ремесленное училище № 42 и Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра, вечернее отделение. С 1951 - 1966 годы  работал на Свердловской ювелирно-гранильной фабрике ювелиром-монтировщиком. В 1966 - 1969 годы  работал художником-ювелиром на Смоленской фабрике по производству бриллиантов; выполнял изделия для Алмазного фонда СССР.
1969 - 1979 годы возвратился в Свердловск. Работал художником-модельером на Свердловском ювелирном заводе.
В 1979 году перешел на творческую работу в Свердловский творческо-производственный комбинат при Свердловской организации Союза художников СССР.
 

Он создал серии гарнитуров из драгоценных металлов, драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней, заслужившие широкое признание в нашей стране и за рубежом.
Обладатель Гран-при Всемирной выставки в Париже 1962 года.

 

Просмотров: 2373

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 07 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

05 декабря 2025 в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

05 декабря 2025 в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

05 декабря 2025 в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

05 декабря 2025 в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности