Заявление Силина о нерасторопной работе миграционщиков с беженцами: «У нас физически не хватает специалистов, чтобы молниеносно все оформить»

Вице-премьер утверждает, что процедурные нормы никто не отменял.

Заявление Силина о нерасторопной работе миграционщиков с беженцами: «У нас физически не хватает специалистов, чтобы молниеносно все оформить» - Фото 1

Свердловский вице-премьер Яков Силин, отвечающий за размещение в регионе вынужденных переселенцев с Украины, прокомментировал нерасторопную работу миграционных служб.

 

«Нагрузки на сотрудников миграционной службы в разы возросли. У нас не в каждом из 94 муниципалитетов есть подразделения миграционной службы и службы занятости, но в 66 есть. Все сотрудники приезжают в пункты временного размещения и консультируют граждан. Вопросов давно нет, где что взять, где прочитать, где посмотреть. У нас физически не хватает специалистов миграционной службы, чтобы молниеносно в течение дня все оформить и сделать. Мы перепроверяем в областной структуре, чтобы не было допущено ошибок в документах, особенно когда идет большой объем бумаг. Там даже создали специальную группу специалистов. Есть процедурные нормы, от них нельзя уйти, за этим стоит дальнейшее принятие решений о судьбе человека. Были у нас первое время сбои, это все житейские вещи, которые возникают», — рассказал JustMedia вице-премьер Яков Силин во время рабочего визита в Березовский.

 

Елена Митюкова смогла устроиться на местный завод строительных конструкций только благодаря собственной настойчивости. Она не стала ждать, пока городская миграционная служба соберет необходимый пакет документов и самостоятельно отправилась в свердловское УФМС.

 

«В Березовском для приема документов отвели только три дня, поэтому мы приехали в Екатеринбург, заняли там очередь. Были в списке 180-ми, а нам сказали, что за 4 дня успели пройти только 100 человек. Люди говорили: «Уходите». Но мы сказали, что никуда не уйдем,  я отправилась к начальнице, а она заявила: «Вас не примут, я запишу вас на 11 сентября». Я не согласилась, потому что это поздно, и направилась в текущую очередь. В итоге мне повезло: с ребенком меня пропустили вне очереди. В Березовском нам говорили одни документы оформить, что затратно, а в Екатеринбурге — совсем другие. В общем, с бумагами все проблематично...», — говорит Елена.

 

Напомним, ранее JustMedia писал, что УФМС затягивает работу с беженцами, в частности в Первоуральске и Богдановиче. Люди жалуются на слишком медленное оформление документов.  

«Нам говорят, что всю собранную информацию отвозят из Богдановича в Екатеринбург раз в неделю — по четвергам. То есть, если какой-то бумажки не будет хватать, то нам нужно ждать неделю, чтобы отвезти ее повторно. А как же обещанные Дмитрием Медведевым три дня на оформление статуса?» — задавали вопросы беженцы из села Байны.

 

В Первоуральске, где, по данным на 22 августа, статус временного убежища не получил ни один человек, хотя документы беженцы сдали уже давно, ситуация стала меняться к лучшему.

 

«… Звонили на сотовый беженцы. Тренд положительный. Люди начали, хоть и со значительной задержкой, получать статус временного убежища…», — рассказал депутат свердловского Заксобрания Евгений Артюх. 

 

Просмотров: 1812

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.