Уход Фечиной укрепил позиции Тунгусова в ЕГД

Мандат получит главврач ГДКБ №5 Людмила Андросова.

Уход Фечиной укрепил позиции Тунгусова в ЕГД - Фото 1
Уход Фечиной укрепил позиции Тунгусова в ЕГД

Мандат депутата Екатеринбургской гордумы, который сегодня сдала Лариса Фечина, получит другая женщина-врач. Как сообщил JustMedia председатель горизбиркома Илья Захаров, кресло Фечиной займет главврач МБУ ГДКБ №5 Людмила Андросова.

 

«Она первая в Ленинской группе, заняла то ли четвретое, то ли пятое место по голосам избирателей, - заявил глава горизбиркома, - и по закону мандат Фечиной должен передаться Андросовой. Фечина была в общемуниципальном списке. Когда депутат из общемуниципального списка досрочно слагает полномочия, его мандат передается в следующую по убыванию группу, которая еще не распределяла мандаты».

 

По словам Ильи Захарова, сегодня избирком направит соответствующее письмо в «Единую Россию».

 

«Им дается две недели на принятие решения. Если они в течение двух недель не предоставляют документы, то избирком сам такое решение принимает. Если партия предоставляет документы и все делает по закону, то комиссия передает мандат своим решением. Если ЕР предложит другого кандидата, есть опаска, что мы его не утвердим. Мы на закон ориентируемся. До 2013 года у партии была возможность отдать свободный мандат тому, кому захочет сама. Сейчас Конституционны суд такое право у партий упразднил. Теперь только в порядке очередности».

 

Свердловское отделение ЕР должно предоставить документы по Андросовой до 28 апреля, после этого избирком проведет заседание и уже на первом майском заседании новый депутат приступит к работе в ЕГД.

 

По словам наблюдателей, приход в думу бюджетника из Екатеринбурга еще больше укрепит позиции местных властей.

 

«Фечина хоть и проявляла лояльность мэрии, все-таки работала в областной больнице и была зависима от губернатора. Андросова – руководитель муниципального учреждения и зависит, соответственно, от городских властей», - рассказал JustMedia источник в Сером доме.

 

Кроме того, похоже, ротации в «Справедливой России» так же ослабили прогубернаторский блок. Депутаты сегодня утром обсуждали, что нового депутата от СР Сергея Ковальковского видели выходящим из кабинета серого кардинала мэрии Владимира Тунгусова.

Просмотров: 2659

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Администратор Юлия и повар Елена:

«Осень – это кофе с корицей и кленовые листья»

пятница, 22 сентября

Сегодня

+4
+4
+18
+18
Днем
+5
+5
Вечером

Последние события

Нейросеть защитит уральцев от неожиданных встреч с дикими животными

Сегодня в 13:11

Нейросеть защитит уральцев от неожиданных встреч с дикими животными

Если животные выходят за пределы естественной среды обитания, то об этом извещают экологов и экстренные службы.

Экс-жениха Анастасии Волочковой задержали по делу о мошенничестве

Сегодня в 13:09

Экс-жениха Анастасии Волочковой задержали по делу о мошенничестве

Общий ущерб от его деятельности оценивается в 100 миллионов рублей.

В выходные в Екатеринбурге потеплеет до +23 градусов

Сегодня в 12:54

В выходные в Екатеринбурге потеплеет до +23 градусов

Начиная со вторника, 26 сентября, столбики термометров пойдут вниз.

В Нижней Туре нашли останки пропавшего шесть лет назад студента

Сегодня в 12:44

В Нижней Туре нашли останки пропавшего шесть лет назад студента

Следов криминала полицией не найдено.

В Екатеринбурге совершил экстренную посадку военный самолет

Сегодня в 12:43

В Екатеринбурге совершил экстренную посадку военный самолет

В Кольцово приземлился ИЛ-76М-90.