Уральские ученые высказали свое мнение по поводу послания Президента

Отдельное внимание Владимир Путин уделил сфере образования.

Уральские ученые высказали свое мнение по поводу послания Президента - Фото 1

Уральские ученые из филиалов РАНХиГС поддержали основные идеи, высказанные Президентом РФ Владимиром Путиным в послании для Федерального собрания. Все они отметили важность того, что была упомянута мобильность сферы образования во время пандемии.

 

«Никогда ранее послание Президента не было столь консолидирующим и объединяющим с точки зрения общественных интересов. Да, причиной для этого стали не самые приятные события и вызовы, которые страна пережила в прошлом коронавирусном году. Но совершенно справедливо было отметить со стороны главы государства всех граждан, которые действовали ответственно и солидарно в тех условиях «абсолютной неопределенности», - рассказал директор Уральского института управления – филиала РАНХиГС Руслан Долженко.

 

Владимир Путин в своем послании заверил, что работа по открытию студенческих технопарков и бизнес-инкубаторов будет поддержана грантами.

 

Заведующий кафедрой экономической теории Уральского института управления – филиала РАНХиГС Даниил Вышегородский особенно выделили помощь в поддержке регионов. У субъектов УрФО есть значительная потребность в использовании инфраструктурных кредитов для финансирования крупных проектов.

 

«В послании много внимания уделено поддержке социально-экономическому развитию регионов. В частности, предложен новый инструмент - инфраструктурный кредит из федерального бюджета для финансирования региональных проектов строительства автомобильных и железных дорог, объектов ЖКХ, объектов туристской индустрии. Преимущества этого кредита заключаются в низкой ставке 2-3%, долгосрочности - на 15 лет. Всего запланировано выделить из федерального бюджета 500 млрд рублей до 2023 года на такие кредиты для регионов», - пояснил Даниил Вышегородский.

 

Также эксперты отметили, что значительную часть послания Президент уделил внутренней, а не внешней политике.

 

«Представляется, что акцент на внутренней политике все же в значительной степени обусловлен внешнеполитической ситуацией, в которой оказалась страна. Во-первых, заметно стремление укрепить внутреннюю стабильность общества перед предстоящими в сентябре этого года выборами в Государственную Думу, в которые «коллективный Запад», безусловно, попытается вмешаться. Во-вторых, Западу явно продемонстрировано, что российская экономика достаточно устойчива и может развиваться, несмотря на растущий поток экономических санкций, призванных «разорвать экономику России в клочья» (как об этом заявлял еще Обама)», - уверен заведующий кафедрой теории и социологии управления Уральского института управления – филиала РАНХиГС Александр Ваторопин.

 

Просмотров: 1224

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.