В думе Екатеринбурга хотят повысить зарплату помощникам депутатов

Ее проиндексируют на 4,3%.

В думе Екатеринбурга хотят повысить зарплату помощникам депутатов - Фото 1

 

В думе Екатеринбурга на 4,3 % собираются повысить зарплату помощникам депутатов. Теперь вместо 67 250 рублей в месяц каждому народному избраннику на эти цели из бюджета будут выделять 70 140 рублей. Соответствующую инициативу в гордуму внес председатель комиссии по местному самоуправлению Алексей Вихарев.

 

«С 1 октября 2019 года для оплаты труда помощников каждому депутату города Екатеринбурга установить общий месячный фонд оплаты труда в размере 70 140 рублей», - говорится в документе.

 

Автор инициативы Алексей Вихарев отметил, что «это хорошая новость и для депутатов, которым всегда приходилось выбивать дополнительные деньги для своих ближайших соратников по думе».

 

Речь идет об узаконенной индексации размеров зарплат на традиционные 4,3 %.

 

«Без проволочек такие вопросы всегда решались для сотрудников аппарата думы, а помощники, не являющиеся частью аппарата, чаще находились в листе ожидания. Дошла очередь и до них», - сказал Вихарев в разговоре с корреспондентом JustMedia.ru.

 

Также он добавил, что помощникам депутатов приходится работать по 8-12 часов, а иногда в выходные и праздничные дни.

 

Сейчас в думе Екатеринбурга 36 депутатов. Таким образом, всего в месяц на эти цели из городского бюджета будет выделяться 2,525 млн рублей. В среднем у каждого депутата думы Екатеринбурга по 7 помощников. Выделунную сумму можно распределять между всеми помощниками.

 

Рассмотреть эту инициативу Алексея Вихарева собираются на заседании профильной комиссии 16 октября. Решение вступит в силу с момента подписания документа.

 

Напомним, накануне стало известно, что Владимир Путин подписал указ о повышении зарплаты себе, Дмитрию Медведеву, Юрию Чайке и Александру Бастрыкину.

 

Просмотров: 1449

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером