Депутаты предложили создать рабочую группу, которая разработает необходимые поправки в Устав города.
В думе Екатеринбурга предложили создать рабочую группу, которая поможет изменить существующую сегодня схему диалога между властями и жителями города. Для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию нужно внести изменения в Устав города и другие муниципальные правовые акты «таким образом, чтобы мнение горожан в любом случае было услышано». Иницатива возникла на фоне проведения в городе стихийных митингов в защиту сквера у Драмтеатра, передает корреспондент JustMedia.ru.
Письмо с просьбой о создании рабочей группы на имя спикера гордумы Игоря Володина депутаты Андрей Пирожков и Константин Киселев отправили сегодня. Идею начали обсуждать еще в ходе утреннего заседания думы Екатеринбурга, а письмо составили сразу после его окончания.
«Немного забегая вперед, скажу, что предложений по изменению много. К примеру, очевидно, что застройку в центре Екатеринбурга следует согласовывать по особой процедуре, также не годится общий порядок при принятии решения по «точечной застройке», – написал Андрей Пирожков на личной странице во Facebook.
Правила публичных слушаний, опросов и референдумов, по мнению депутатов, «должны не легитимизировать застройщиков или администрацию, а быть реальным инструментом учета мнения граждан».
![]() |
![]() |
В Екатеринбурге неделю проходили стихийные митинги в защиту сквера у Драмтеатра. В итоге РПЦ и Фондом святой Екатерины было принято решение о демонтаже забора, установленного на Октябрьской площади. Протестующие выдвинули требование о проведении референдума по вопросу строительства собора. Городские власти считают, что это дорого и долго, поэтому предлагают провести опрос. Окончательно решение о выборе формы исследования общественного мнения будут принимать депутаты гордумы.
Просмотров: 2271
Автор: Дарья Александрович
«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»
Сегодня в 18:48
В Таиланде мужчина расправился с двумя людьми в храме из-за приснившегося ему кошмараУ нападавшего развилась паранойя из-за наркотиков.
Сегодня в 18:36
В России хотят запретить мигрантам переводить за рубеж суммы выше зарплатыС инициативой выступила фракция «Новые люди».
Сегодня в 18:24
В Госдуме предложили лишать приобретенного гражданства за убийство и развратные действия с ребенкомТакже в списке групповое изнасилование.
Сегодня в 18:15
Госдума приняла закон о защите религиозных символовОн касается воспроизведения элементов христианства, буддизма, ислама и других вероисповеданий.
Сегодня в 18:08
Экс-директор «Екатеринбург-Экспо» получил пять лет условноЕго признали виновным в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями.