В Екатеринбурге собрался Совет при президенте РФ по кодификации

На мероприятии обсудят три главных изменения в Гражданский и Семейный кодексы.

В Екатеринбурге собрался Совет при президенте РФ по кодификации - Фото 1
Фото: ДИП

В Екатеринбурге сегодня проходит расширенное заседание Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Депутат Госдумы Павел Крашенинников рассказал, что в Гражданский кодекс должны внести три главных изменения, которые касаются прав собственности на недвижимость, цифровых прав и первоочередного зачисления в школы тех детей, в которых уже учатся их старшие браться и сестры. Именно их обсудят на сегодняшнем заседании.

 

«У нас возникает много дискуссий, какие объекты являются недвижимостью, какие нет. В Гражданском кодексе появится целая глава, в которой будут даны критерии объектам недвижимости. Еще одни поправки связаны с регламентацией защиты цифровых прав. К сожалению, бывает, что мошенники подделывают цифровые подписи. Сегодня мы рассмотрим, как решить эту проблему. Есть предложение сделать так, чтобы человек, не желающий пользоваться цифровой подписью, делал соответствующие отметки в реестре»,  – уточнил Крашенинников.

 

В Семейный кодекс собираются внести изменения, касающиеся первоочередного порядка зачисления детей в школы, где учатся их старшие братья и сестры. Что касается первоочередной записи в средние и дошкольные образовательные учреждения детей из социально незащищенных категорий граждан (дети-сироты, дети-инвалиды), этим вопросом российский парламентарий пообещал заняться позже:

 

«Мы проработали этот вопрос и пришли к выводу, что надо вносить изменения не через законодательство «Об образовании». Мы сейчас отработаем тему с зачислением братьев и сестер, и дальше будут отрабатывать остальные категории».

 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, открывая мероприятие, отметил, что в Екатеринбурге сформирована сильная юридическая школа: «Для нас это важное событие, в том числе и с точки зрения привлечения внимания к рассматриваемым вопросам».

 

Отметим, что пленарная сессия сегодняшнего мероприятия пройдет в 14:00.

 

Просмотров: 1585

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером