«Вина за протест лежит на создавшейся в городе нездоровой ситуации». Высокинскому начали отвечать на призыв к публичному баттлу

Официальное обращение от мэра Екатеринбурга появилось сегодня утром.

«Вина за протест лежит на создавшейся в городе нездоровой ситуации». Высокинскому начали отвечать на призыв к публичному баттлу - Фото 1

«Лидеры протеста» начали отвечать на официальное обращение главы Екатеринбурга Александра Высокинского объяснить ему свою позицию. Во Facebook уже отписались политолог, журналист Федор Крашенинников и урбанист Дмитрий Москвин.

 

Федор Крашенинников:

 

Активист ответил чиновнику, что «вопреки конспирологическим теориям у протеста в Екатеринбурге нет никаких лидеров»: «Люди выходили, потому что были не согласны с игнорированием их позиции властью. И если власть продолжит игнорировать - выйдут еще. А вот публично рассуждать о "заезжих гастролерах", "украинцах" и заговоре темных сил – это и смешно, и глупо, жаль, что многие ваши коллеги этого не понимают».



Эксперт считает, что вся вина за протест лежит на создавшейся в городе нездоровой ситуации, «когда во всех органах власти преобладают представители интересов одной части горожан, а другая часть горожан фактически лишена влияния на ситуацию в городе». 

 

«При нормальной организации местного самоуправления никаких протестов и не могло бы быть  –  ведь все противоречия вскрылись бы еще во время обсуждения проекта в городской думе. К сожалению, городская дума и городская администрация провели колоссальную работу по легализации уничтожения сквера у Театра драмы, не создав несогласным никаких возможностей выразить свое мнение иным способом, кроме уличного протеста», – считает политолог.

 

Он также предостерег чиновников от попыток фальсифицировать результаты опроса по выбору новой площадки для строительства храма святой Екатерины: 

 

«Выберите нормальное место, учтите все интересы – и с вашим решением согласятся горожане, причем без референдумов и опросов. Но если ваше решение опять будет сомнительным – никакие референдумы и опросы не смогут его легализовать, и по этому поводу я бы не рекомендовал вам испытывать никаких иллюзий. Если люди снова почувствуют себя обманутыми – они снова выйдут протестовать, и не спросят ни вас, ни меня».

 

Дмитрий Москвин:

 

Ответ урбаниста Дмитрия Москвина оказался более сжатым. Он коротко обозначил свою позицию, ответив по пунктам, обозначенным мэром в письме, и пригласил чиновников на авторскую экскурсию по кодам Екатеринбурга.

 

Активист заявил, что его позиция неизменно публичная и обозначается через соцсети и СМИ. Также он считает, что «манипулирование терминами про "истинных лидеров протеста" – точно не приглашение к дискуссии» и порекомендовал Александру Высокинскому отстаивать свои взгляды и позиции отстаивать публично, «например, в рамках проведения прямых выборов главы города – на встрече с горожанами и в дебатах с конкурентами».

 

Сегодня глава Екатеринбурга Александр Высокинский пригласил лидеров протеста против строительства храма святой Екатерины в сквере у Драмтеатра в немодерируемый прямой эфир в СМИ. Также он попросил активистов сформулировать свои требования в меморандуме. В Екатеринбурге неделю проходили стихийные митинги в защиту сквера у Драмтеатра. В первые три дня было задержано около 100 человек. Протестующие выдвинули требование о проведении референдума по вопросу строительства собора. Городские власти считают, что это дорого и долго, поэтому предлагают провести опрос. Главное решение о выборе формы исследования общественного мнения будут принимать депутаты гордумы.

 

22 апреля ВЦИОМ опубликовал результаты своего исследования, 58% опрошенных заявили, что храм в сквере у Драмтеатра строить не нужно. При этом 74% считают выбор места неудачным. 7% считают, что проект нужно оставить таким, как есть и строить в сквере. 14% считают, что храм в сквере уместен, но проект нуждается в доработке. 18% жителей в принципе против строительства храма святой Екатерины. После этого исследования губернатор Евгений Куйвашев написал в своем Instagram, что попросит главу Екатеринбурга Александра Высокинского исключить сквер на драме из опроса по месту строительства храма святой Екатерины. В свою очередь Александр Высокинский после встречи со сторонниками строительства собора в сквере на Октябрьской площади заявил, что не собирается вычеркивать этот вариант из списка. 24 мая в администрации города прошли депутатские слушания. Большую часто времени их участники потратили на споры и взаимные оскорбления. Главным итогом споров стало два решения: создание рабочей группы, которая будет разрабатывать технологию проведения опроса и ходатайство думы Екатеринбурга о разработке новой системы оповещения жителей о проектах. 

 

Рабочая группа по выработке критериев к проведению опроса по храму святой Екатерины должна собраться сегодня, 3 июня. Пока в нее входит 20 человек, но список может расшириться на первом заседании.

 

Просмотров: 1667

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ростовской области задержали верзилу, который избивал на камеру местную молодежь

Сегодня в 09:57

В Ростовской области задержали верзилу, который избивал на камеру местную молодежь

На задержанного завели уголовное дело по двум статьям за хулиганство и наркотики.

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

Сегодня в 09:36

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

СМИ сообщают об обрушение кровли на площади в 1000 квадратных метров.

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

Сегодня в 09:27

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

В результате атаки случился пожар в районе битумного завода.

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.