Власти могут сократить количество свердловских депутатов в Госдуме

Перенарезка одномандатных округов связана изменением численности населения и появлением новых субъектов.

Власти могут сократить количество свердловских депутатов в Госдуме - Фото 1

 

Федеральные власти готовят масштабную перенарезку одномандатных округов на выборах в Госдуму РФ. Это может привести к сокращению числа депутатов-одномандатников от Свердловской области. Если новую схему утвердят, в 2026 году регион получит только шесть мандатов. Сейчас в Госдуме семь свердловских однмандатников.

 

Новую схему одномандатных округов Центризбирком должен представить до августа 2025 года. Госдума примет ее на ближайшие 10 лет (два избирательных цикла). Необходимость принятия новой схему обусловлена вхождением в состав России четырех новых субъектов. ЦИК будет принимать решение, основываясь на данных о численности избирателей. Участие в разработке схемы принимает администрация президента.

 

По данным «Ведомостей», предварительные подсчеты показали, что по одному одномандатному округу потеряют 11 регионов. Это Алтайский, Забайкальский край, Волгоградская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Ростовская, Свердловская, Смоленская, Томская и Тамбовская области. Помимо новых субъектов, по одному одномандатному округу получат Краснодарский край и Московская область.

 

Сейчас в Госдуме семь депутатов-однмандатников от Свердловской области, все они входят во фракцию «Единая Россия». Это Андрей Альшевских (Свердловский одномандатный округ), Константин Захаров (Нижнетагильский одномандатный округ), Максим Иванов (Асбестовский одномандатный округ), Лев Ковпак (Каменск-Уральский одномандатный округ), Зелимхан Муцоев (Первоуральский одномандатный округ), Сергей Чепиков (Березовский одномандатный округ) и Антон Шипулин (Серовский одномандатный округ).

 

Просмотров: 2495

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 05 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Мошенники создали telegram-бот для кражи персональных банных участников СВО

Сегодня в 11:43

Мошенники создали telegram-бот для кражи персональных банных участников СВО

Опасное приложение распространяется в мессенджерах.

Свердловским приставам запретили получать и дарить новогодние подарки

Сегодня в 11:26

Свердловским приставам запретили получать и дарить новогодние подарки

В их числе: деньги, продукты питания, цветы, сувенирная продукция.

Депутаты Госдумы предложили повысить минимальный размер пенсий до 50 тысяч рублей

Сегодня в 11:01

Депутаты Госдумы предложили повысить минимальный размер пенсий до 50 тысяч рублей

Инициативу направили главе Соцфонда страны.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности