Власти и бизнес Первоуральска будут развивать социальное предпринимательство

Участники эксперимента подписали соглашение.

Власти и бизнес Первоуральска будут развивать социальное предпринимательство - Фото 1
Власти и бизнес Первоуральска будут развивать социальное предпринимательство

 

Правительство Свердловской области, мэрия Первоуральска и ПНТЗ подписали трехсторонне соглашение о реализации на территории муниципалитета программы по поддержке социальных проектов. Документ подписали управляющий директор «Первоуральского новотрубного завода» Алексей Дронов, временно исполняющий обязанности главы Первоуральска Игорь Кабец и директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян. Подписание прошло в рамках поручения губернатора Евгения Куйвашева о содействии развитию социального предпринимательства в Свердловской области.

 

«Первоуральск станет четвертым городом, где в этом году стартует проект по поддержке социального предпринимательства. Уже прошли первые мероприятия в Новоуральске, Каменске-Уральском и Екатеринбурге. Очень важно, что в территориях есть партнеры в виде крупных предприятий – ценно, когда объединяются инициативы муниципальной власти и бизнеса для создания экосреды по развитию социального предпринимательства», – цитирует департамент информполитики губернатора директора СОФПП Евгения Копеляна.

 

В рамках подписанного соглашения на территории Первоуральска в этом году запланирован комплекс мероприятий: будут организованы креатив-сессии для поиска бизнес-идей, а в дальнейшем – проведение обучения для авторов социальных проектов.

 

Вопросы по развитию социального предпринимательства в Свердловской области курирует Центр инноваций социальной сферы, который в этом году был создан на базе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Цель создания Центра – объединение разных групп – населения, власти, бизнеса, институтов развития – для поиска перспективных социальных проектов, а в дальнейшем – помощь в реализации этих проектов с точки зрения бизнеса.

 

«Социальный бизнес – это бизнес, который дает жителям дополнительные возможности и развивает городскую среду. Для нас, как для градообразующего предприятия, важно, чтобы наши сотрудники и их семьи жили в достойных условиях», – отметил Алексей Дронов.

 

Социальными проектами являются те, что решают проблемы в сфере здравоохранения, экологии, культуры, спорта, образования, обслуживания людей с ограниченными возможностями. Итогом сделанной за год работы станет создание банка проектов, который будут размещён на сайте Центра, и проведение фестиваля «Земля социального предпринимательства».

 

Авторы социальных проектов могут обращаться за консультациями в областной фонд по телефону: +7 (343) 288-77-85 (доб.111). Вся информация о деятельности центра доступна на сайте www.social.sofp.ru.

 

Просмотров: 2041

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером