Вместо выставки вооружения RAE на полигоне «Старатель» состоится Сталинградская битва

Грандиозную реконструкцию федеральные власти подготовили к годовщине величайшего сражения Великой Отечественной войны.

Вместо выставки вооружения RAE на полигоне «Старатель» состоится Сталинградская битва - Фото 1
Вместо выставки вооружения RAE на полигоне «Старатель» состоится Сталинградская битва

 

В Нижнем Тагиле ежегодно будет проходить всероссийское празднование Дня Танкиста с демонстрацией российской военной техники. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

 

Помимо этого, на полигоне «Старатель» запланировано проведение военно-прикладных игр, а также использование выставочных площадок в Нижнем Тагиле под иные тематические выставки. В частности, речь идет о проведении специализированной выставки по освоению арктического шельфа.

 

Договоренность об этом была достигнута в ходе состоявшейся в Москве встречи губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с Денисом Мантуровым.

 

«Мы хотим заложить хорошую традицию — ежегодно праздновать День Танкиста, который приходится на первую декаду сентября, в Нижнем Тагиле, где сосредоточено крупное российское производство танков», — сказал глава Минпромторга России.

 

По словам министра, в городе существует вся необходимая инфраструктура для проведения такого крупного мероприятия. В частности, демонстрацию техники можно проводить на полигоне «Старатель», ранее служившем площадкой для международной выставки вооружения Russia Arms Expo.

 

«В этом году мы отмечаем дату Сталинградской битвы. Первый состав танков Т-34, которые вступили в Сталинград в ноябре 1942 года, был собран именно в Нижнем Тагиле. В этом году мы будем инсценировать это событие, — рассказал Мантуров. — Я думаю, что это было бы интересно как местным жителям, так и всему населению нашей страны. Таким образом, мы будем развивать и популяризировать площадку Нижнего Тагила».

 

«Мероприятие будет включено во все выставочные и событийные туристические календари. В ближайшее время будет создан оргкомитет, в который войдут представители Минпромторга России и правительства Свердловской области, — сообщил Куйвашев по итогам встречи. - Убежден, что интерес всех поклонников RAE, в том числе и на международном уровне, будет сохранен. А ежегодное проведение показа боевой техники будет способствовать увеличению как профессионального, так и туристического спроса на данное мероприятие».

 

Полигон «Старатель» станет базовой площадкой по демонстрационным показам вооружения и его применения в интересах предприятий оборонно-промышленного комплекса – субъектов военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

 

На полигоне «Старатель» Нижнетагильского института испытания металлов (ФКП «НТИИМ») за период с 1999 по 2015 год было проведено 25 выставок национального и международного уровня, в том числе десять международных выставок вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил».

 

Напомним, ранее именно Денис Мантуров объявил о решении перенести выставку Russia Arms Expo из Нижнего Тагила в Подмосковье

Просмотров: 3476

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 15 августа

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Свердловский избирком определил порядок размещения кандидатов в бюллетене

Сегодня в 09:53

Свердловский избирком определил порядок размещения кандидатов в бюллетене

Они будут стоять в алфавитном порядке.

В поселке Шаля девушку задавила собственная «Нива»

Сегодня в 09:41

В поселке Шаля девушку задавила собственная «Нива»

Машина стояла под уклоном и не была не ручнике.

В Свердловской области дешевеют сезонные овощи

Вчера в 17:22

В Свердловской области дешевеют сезонные овощи

Самое заметное снижение цены произошло на капусту и свеклу.

Блогера-иноагента Илью Варламова* заочно приговорили к восьми годам колонии

Вчера в 17:22

Блогера-иноагента Илью Варламова* заочно приговорили к восьми годам колонии

Также его оштрафовали на 99 миллионов рублей.

Денис Паслер дал задачу Алексею Орлову навести порядок на Вайнера

Вчера в 17:03

Денис Паслер дал задачу Алексею Орлову навести порядок на Вайнера

К благоустройству екатеринбургского Арбата подключится местный бизнес.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности