Внеплановые каникулы и дезинфекция общественных мест. Свердловский вице-губернатор рассказал, как власти будут бороться с коронавирусом

Сейчас ситуация в регионе благополучная.

Внеплановые каникулы и дезинфекция общественных мест. Свердловский вице-губернатор рассказал, как власти будут бороться с коронавирусом - Фото 1

 

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков выступил с обращением в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в Свердловской области. JustMedia.ru приводит его слова полностью:

 

«Ситуация у нас пока спокойная. Достаточно серьезно продолжает уменьшаться количество заболевших гриппом и ОРВИ – снижение более 20% по отношению к прошлой неделе. Традиционные грипп и острая респираторная вирусная инфекция постепенно отступают. Подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в регионе нет.

 

Другое дело, что в связи с внешними факторами возрастает риск проникновения коронавирусной инфекции – количество заболевших в Российской Федерации, к сожалению, несколько возрастает.

 

В этой связи мы сейчас вводим дополнительные меры, обеспечивающие санитарную безопасность. Во-первых, мы снижаем порог по количеству участников массовых мероприятий. Если ранее мы ограничивали мероприятия, где численность была в пределах 5 тысяч человек, то сейчас численность – тысяча человек.

 

Второе. Мы вводим ограничительные мероприятия, связанные с детскими садами, школами, средними специальными и высшими учебными заведениями. Что касается школ и детских садов – это [решение о переходе на дистанционное обучение] зависит от желания родителей, за исключением Екатеринбурга, где мы согласились с мнением руководства города – здесь, по понятным причинам, выше риски – и с учетом приближающихся каникул дали согласие на то, чтобы школы и детские сады поставить на карантин.

 

Сейчас мы дополнительно проводим анкетирование всех школьников Свердловской области, выясняем, были ли они или члены их семей за рубежами Российской Федерации в последние две недели. Это позволит нам выявлять случаи, которые могут представлять определенную угрозу.

 

Также будем заниматься дополнительной обработкой общественных мест: торговых центров, транспортных средств, в первую очередь, это общественный транспорт, метрополитен, если говорить о Екатеринбурге. Все это нужно, чтобы максимально ограничить распространение инфекции.

 

Главное – своевременное обращение к врачу. Это практически гарантирует нормальный и совершенно спокойный исход болезни.

 

А самый эффективный способ профилактики – мытье рук. Даже не столько масочный материал, а именно мытье рук. Самое простое, но самое эффективное».

 

Напомним, по данным на 16 марта в России подтверждено 63 случая заболевания коронавирусом. Смертельных случаев нет. В мире зарегистрировано 169 377 заболевших, полностью вылечилось 77 256 человек, умерло 6 512 человек, из них 3 217 человек в Китае и 1 809 в Италии.

 

Просмотров: 2321

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости