ВЦИОМ: 58 % за то, что храм не нужен в сквере у Драмтеатра

Сначала опрос хотели сделать закрытым, но потом заказчик разрешил озвучить цифры.

ВЦИОМ: 58 % за то, что храм не нужен в сквере у Драмтеатра - Фото 1

ВЦИОМ решил опубликовать результаты опроса жителей Екатеринбурга по строительству храма святой Екатерины. Изначально его данные хотели засекретить, но заказчик передумал. «Да, сначала результаты опроса не собирались выкладывать в публичный доступ, но потом нам разрешили открыть их», - пояснил глава ВЦИОМ такое решение корреспонденту JustMedia.ru.

 

Судя по официальным цифрам, 18% жителей Екатеринбурга выступают против его строительства, 58 % считают, что храм нужно строить не в сквере у Драмтеатра, 14 % считают, что этот храм можно построить в сквере у театра Драмы только при условии корректировки проекта с учетом мнения жителей.

 

По данным ВЦИОМ, жителям города не хватает информации о проекте по строительству собора. Только 49 % жителей заявили о том, что им достаточно информации о планах относительно строительства, 27 % назвали конкретные темы дефицита информации и еще 24 % затруднились назвать темы, по которым им не хватает информации. 

 

В Екатеринбурге неделю проходили стихийные митинги в защиту сквера у Драмтеатра. Протестующие выдвинули требование о проведении референдума по вопросу строительства собора. Но городские власти хотят выяснить мнение жителей побыстрее и предлагают провести опрос. Окончательный выбор между проведением референдума или опроса по вопросу строительства собора в центре города еще не сделан. Решение должны принять депутаты думы Екатеринбурга. Ранее за опрос уже высказывался мэр Александр Высокинский и глава горизбиркома Илья Захаров.

 

Сейчас, по решению РПЦ и Фонда святой Екатерины забор на Октябрьской площади демонтировали. В данный момент в городе после заявления Евгения Куйвашева о поиске альтернативных площадок для собора в мэрии собирают предложения от жителей.

 

Просмотров: 3698

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером