При этом кандидаты «Яблока», зарегистрированные в одномандатных округах, с выборов не снимаются.
Сегодня Свердловский областной суд удовлетворил иск регионального отделения ЛДПР и отменил регистрацию списка партии «Яблоко» по единому округу на выборах депутатов Законодательного собрания Свердловской области. Подробностями делится информационный канал «Бажовский сказ».
ЛДПР указывала на три группы нарушений: использование в агитации материалов из Facebook и Instagram, принадлежащих запрещенной в России Meta; нарушения интеллектуальных прав при использовании песен, фотографий, кадров из фильмов и товарных знаков; а также расходы на агитацию, которые, по мнению истца, проводились помимо регионального избирательного фонда и превышали установленный законом лимит.
При этом речь идет именно о партийном списке. Кандидаты «Яблока», зарегистрированные в одномандатных округах, с выборов не снимаются и продолжают участие в кампании.