«Екатеринбург занял первое место среди крупных городов по объему инвестиций». Алексей Орлов отчитался перед депутатами

И назвал главные цели 2022 года.

«Екатеринбург занял первое место среди крупных городов по объему инвестиций». Алексей Орлов отчитался перед депутатами - Фото 1

Депутаты Екатеринбургской городской думы единогласно приняли отчет главы Екатеринбурга о результатах его деятельности и деятельности администрации Екатеринбурга, в том числе о решении вопросов, поставленных гордумой, за 2021 год.

 

Алексей Орлов продолжил курс, взятый в своей программе «5Д», которую он представлял депутатам в феврале 2021-го года, и рассказал о достигнутом за первый год в должности главы столицы Среднего Урала.

 

Градоначальник признал, что год выдался непростым, но очень плодотворным. Вместе с депутатами они сформировали и откорректировали бюджет города и приняли несколько важных управленческих решений, в частности были откреплены от профильных направлений его заместители. Кроме того, были выполнены все задачи на 2021 год: восстановлена экономика до уровня 2019 года, построены новые объекты социальной инфраструктуры и дорог, завершение ремонта Театра кукол, открытие «Эрмитаж-Урал» и другие планы.

 

«Все это стало возможным только благодаря нашей совместной слаженной работе. Последние два года развитие Екатеринбурга происходило в непростых условиях пандемии коронавируса, которое оказало значительное влияние на всю мировую экономику», - отметил Орлов.

 

Глава Екатеринбурга сообщил, что после стремительного роста безработицы все-таки удалось нормализовать ситуацию на рынке труда. Численность зарегистрированных безработных за прошлый год сократилась почти в 12 раз и составила 3748 человек.

 

Возобновился рост и реальных доходов населения. Алексей Орлов отметил большой вклад, внесенный крупными работодателями города, которые в трудный момент направляли часть прибыли на повышение заработных плат.

 

Улучшились и показатели крупных и средних организаций города – их оборот составил 3 0777,7 миллиардов рублей, что на 34,6% больше прошлого года. В Екатеринбурге также продолжился рост объемов промышленного производства, а объем инвестиций в основной капитал составил 170,5 миллиардов рублей – показатель обновил рекорд 2019 года на 400 миллионов.

 

Глава Екатеринбурга отметил положительные изменения в диалоге с застройщиками.

 

«В отчетном году начал работу архитектурно-градостроительный совет в обновленном составе, одним из результатов работы в этом направлении стал возврат градостроительных полномочий муниципалитету. Мы приступили к их исполнению в полном объеме. Это решение позволит повысить эффективность взаимодействия с застройщиками, обеспечить большую оперативность и качественное решение градостроительных вопросов и положительно скажется на разрабатываемом проекте генплана Екатеринбурга до 2045 года», - прокомментировал Алексей Орлов.

 

Удачным год выдался и для самих уральских застройщиков – они установили новый рекорд по вводу жилья – 1523,4 тысяч квадратных метров. Также введено 955 тысяч квадратных метров нежилых объектов.

 

Глава города напомнил и об увеличении объема бюджетных инвестиций в результате корректировки бюджета – это позволило уделить еще больше внимания муниципальным программам социальной сферы, в том числе образованию.

 

В 2021 году количество мест ДОУ увеличилось на 3095 мест. Завершено строительство 4 зданий школ на 2550 мест. Проведен капитальный ремонт 2 школ на 699 школьных мест, в том числе в поселке Северка. На территории города введено в эксплуатацию 55 новых спортивных объектов. В рамках программы «Спорт в каждый двор» модернизирована спортивная инфраструктура на 8 площадках.

 

Алексей Орлов заявил, что по итогам проведенной осенью Всероссийской переписи населения, число жителей Екатеринбурга увеличилось, а сам город остается одним из лучших городов-миллионников по ряду экономических показателей.

 

«Динамика объема инвестиций в основной капитал демонстрирует привлекательность городов-миллионников для инвесторов. По объему инвестиций в основной капитал Екатеринбург занял первое место среди крупных городов. По вводу жилья город также находится среди лидеров – уступили мы только Краснодару», - назвал несколько важных критериев градоначальник.

 

В завершение речи глава Екатеринбурга назвал главные задачи на 2022 год:

  • завершить строительство 2 школ и 1 детского сада;
  • завершить  капремонт бассейна и спортивного павильона на СОК «Калининец»;
  • завершить капремонт бассейна и крытого катка «Снежинка»;
  • продолжить строительство трамвайной линии в Академический (плановый срок окончания работ – 2024 год);
  • продолжить строительство развязки у концерна «Калина» (плановый срок ввода в эксплуатацию – 2024 год);
  • обновить парк троллейбусов и трамваев. Всего будет приобретено 10 новых трехсекционных вагонов.

 

Просмотров: 1811

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.